19 февраля 2017 г (воскресенье) в 16:00 - Концерт "Фортепиано. Великие романтики и их последователи" - Галерея Тушино
Концерты

19 февраля 2017 г (воскресенье) в 16:00 — Концерт «Фортепиано. Великие романтики и их последователи»

Отзыв о концерте:

«19 февраля 2017 года мне удалось побывать на прекрасном концерте из цикла «Учитель и ученики» — «Фортепиано. Великие романтики». Как всегда, автор этой программы и ее бессменный ведущий — Заслуженный Работник Культуры РФ Ирина Евгеньевна Темченко.

      На протяжении многих лет она создает интереснейшие программы, в которых запоминающийся комментарий Ирины Евгеньевны к звучащей музыке, с привлечением ассоциаций из разных видов искусств, создает особую атмосферу, словно вводя слушателя в мир композитора. Не стал исключением и этот концерт.

      Первыми прозвучали два ноктюрна Фредерика Шопена в исполнении обаятельного юноши — Александра Тыкоцкого. Его интерпретация напоминала краски зимних закатов, когда редко появляющееся солнце, исчезает в дымке неясного неба. Звучание словно предвещало пастельные тона импрессионистов. Следом мы услышали Кампанеллу Ференца Листа, в том же исполнении. Александром Тыкоцким был сделан акцент в большей степени на красочной, чем виртуозной, стороне. Скорее, это были серебристые колокольчики, а не демонический образ Паганини.

      Завершением программы стала Крейслериана Роберта Шумана. Исполнение Надежды Черемных было подлинным откровением. Хороши были неистовые, бурные Флорестановские образы. Но наибольшее впечатление произвели медленные фантазии цикла. То это были грезы меланхоличного Эвзебия, то рассуждения мудрого Кота Мурра, то удивительные по глубине речитативы. Выразительность музыки захватывала так, что публика буквально сидела не шелохнувшись, и после сердечно благодарила исполнительницу.

       С благодарностью и огромным почтением, постоянная слушательница этих замечательных концертов, Мельник В.В.»

Оставить комментарий

WordPress Lessons