7 марта (воскресенье) в 16:00 - Концерт "Фортепианная классика. Чайковский. Шопен" - Галерея Тушино
Концерты Новости

7 марта (воскресенье) в 16:00 — Концерт «Фортепианная классика. Чайковский. Шопен»

Данная программа связана с двумя юбилейными датами прошедшего 2020 года: 180-летием со дня рождения П.И.Чайковского и 210-летием со дня рождения Ф.Шопена. В программе вы услышите «Времена года» П.И.Чайковского, Два ноктюрна и сонату h-moll Ф.Шопена.
Автор и ведущая концерта – заслуженный работник культуры РФ Ирина Темченко.

   Сюжет «Времена года» привлекал многих музыкантов. В том числе и Петра Ильича Чайковского.
В ноябре 1975 года известный издатель Николай Матвеевич Бернард предложил Чайковскому написать цикл фортепианных пьес. Чайковский ответил в письме, что пришлет «в скором времени 1-ю пьесу, а может быть и разом две или три. Если ничто не помешает, то дело пойдёт скоро: я очень расположен теперь заняться фортепианными пьесками. Ваш Чайковский. Все Ваши заглавия я сохраняю». В течение всего 1876 года каждый из двенадцати номеров ежемесячного нотного журнала «Нувеллист» выходил с новой пьесой Чайковского, которую с нетерпением ждали любители музыки.

    «Времена года» — одно из самых популярных фортепианных произведений Чайковского. Этот цикл прозвучит в исполнении Лауреата международных конкурсов Ксении Озеровой.

    Шопен не был создателем жанра ноктюрна. Первоначально так именовалась часть католического богослужения, совершаемого между полночью и рассветом. В 18 веке ноктюрн превратился в камерно-инструментальное произведение, исполняемое на открытом воздухе, подобно серенаде, которая фактически является его предшественницей. Создателем фортепианного ноктюрна считается ирландский композитор Джон Фильд, который жил и работал в России. Шопен писал ноктюрны на протяжении всей жизни. Это удивительные лирические поэмы, которые поражают богатством выраженных в них состояний, настроений.
Шопен обращался к очень многим жанрам: ноктюрны, мазурки, вальсы, прелюдии, полонезы. Также был мастером крупной формы. Он автор четырех баллад, четырех скерцо, трех сонат. Среди сонат особо выделяется Соната си-бемоль минор ор.35 и соната си-минор ор.38 глубиной и трагичностью своего содержания.

   Произведения Шопена вы услышите в исполнении Лауреата международных конкурсов, доцент Московской Государственной Консерватории им. Чайковского Сергей Терехов.

Уважаемые посетители!
В связи с необходимостью приобретения и регистрации электронного билета, просим приходить

за 30 минут до начала концерта.

Оставить комментарий

WordPress Lessons