26.04 - 12.05.2019 - Ильжан Фатахетдинов "Мир глазами художника" - Галерея Тушино
Выставки Новости

26.04 — 12.05.2019 — Ильжан Фатахетдинов «Мир глазами художника»

Фатахетдинов Ильжан Абзалевич (1933-2014), российский художник, пейзажист. Родился в Калинине (ныне – Твери). Мать художника, Ажмальниса Гафурова, была из семьи тверского купца и домовладельца. Отец художника, Абзаль, родился в семье сельского священника Фаттаха Фатахетдинова, погиб в 1943 году под Оршей.

Фатахетдинов И.А. жил и работал в Москве. Его руководителем и первым близким по духу профессиональным художником был Алексей Семенович Айзенман (1918-1993) — живописец, график, педагог.  Большая часть творчества художника посвящена пейзажной живописи. Отдельная тема – современный город с изгибами реки, мостами и изломанными силуэтами зданий. В последние годы художник создал целую серию пастелей с уникальным миром внутренней гармонии.

С 1968 года художник жил в Тушино, исходил с этюдником тушинские новостройки, тропы Алешкинского леса, тогда еще песчаные набережные канала и безлюдные извилистые как сама Сходня берега. На его картинах узнаваемое и уже неузнаваемое сегодня Тушино, но бесспорно уникальный мир художника. Он работал в разных стилях: от традиционно передвижнических, импрессионистских до уже глубоко индивидуальной манеры пастелей последних лет жизни и творчества.

В выставочном зале с 26 апреля по 12 мая 2019 года пройдет персональная выставка его картин. Ждем всех желающих, интересующихся и неравнодушных к познанию новых неоткрытых широкой публике страниц живописи, современниками которой мы являемся.

1 комментарий

Оставить комментарий

WordPress Lessons