22.03 - 07.04.2013г - Василий Лапин "Кино прошедших лет" (выставка киноплаката) - Галерея Тушино
Выставки Новости

22.03 — 07.04.2013г — Василий Лапин «Кино прошедших лет» (выставка киноплаката)

В выставочном зале «Тушино» с 22 марта по 7 апреля будет проходить выставка киноплаката Василия Лапина «Кино прошедших лет». Киноплакаты, представленные на выставке, были созданы в другое время и в стране с другим названием. Но, несмотря на достаточно большой срок, более 20 лет, прошедший со времени их создания, думается, что зритель найдет что-то интересное для себя, разглядывая плакаты прошедшей эпохи.

Некоторые из работ выставлялись по отдельности в разные годы на различных выставках, но собранные вместе более 20 плакатов выставляются впервые. Это позволяет опосредованно, через киноплакат лучше увидеть и понять то время и его проблемы, нашедшие отражение в кино, а также проследить не очень длинный, в силу объективных причин, творческий путь автора по этой стезе.

В работе над плакатами автор старался раскрыть смысл или драматизм сюжета, создать яркие запоминающиеся зрительные образы фильмов. При этом художник пытался донести свою точку зрения и переживания.

Несмотря на прошедшие годы, многие жизненные проблемы, такие как любовь, верность, героизм, предательство и пр. не утратили своей актуальности и сегодня, поэтому есть надежда, что работы найдут своего зрителя и отклик в его душе.

Презентация выставки состоится 29 марта в 17.00

ЛАПИН Василий Викторович  03.04.1953 г. р., г. Москва.

Окончил Московское академическое художественное училище памяти1905 г.
Художник, дизайнер, член IFA (International Federation of Artists / Международная Федерация Художников ЮНЕСКО).

С 1979 г. сотрудничал с различными издательствами г. Москвы создал около 100 кино- и рекламных плакатов для «СОВЭКСПОРТФИЛЬМ», «РЕКЛАМФИЛЬМ», «СОЮЗГОСЦИРК», «ЦЕНТРОСОЮЗ»  и др.

Оформил и проиллюстрировал более 100 книг: П. Ершов «Конек-Горбунок», А. Толстой, А. Бек «Волоколамское шоссе», Б. Можаев, А. Дюма «Три мушкетера», Р. Л. Стивенсон «Остров сокровищ», Л.Буссенар, Г. Эмар, Р. Гайяр, Д. Коллинз, Д. Х. Чейз, В.Драшкович и другие книги для различных издательств.

С1977г. занимался дизайном интерьеров общественных и жилых помещений, офисов, монументальной живописью, дизайном фасадов зданий, графическим дизайном для различных предприятий и фирм.
Участник Всесоюзных и Международных выставок и конкурсов киноплаката и рекламы, дипломант:
Москва 1981-1991
Прага    1987
Берлин 1987
Париж, ЮНЕСКО 1988

Оставить комментарий

WordPress Lessons