06.02 - 22.02.2015 - Выставка графики "Там за облаками". Анастасия Башкова - Галерея Тушино
Выставки Новости

06.02 — 22.02.2015 — Выставка графики «Там за облаками». Анастасия Башкова

11111Анастасия Борисовна Башкова родилась в Москве в 1977-м году. После окончания художественной школы поступила в Московское Академическое Художественное училище памяти 1905-го года на отделение графического дизайна, где училась у Б.Н.Малинковского, А.Э.Браговской, В.А.Конягина. После окончания училища работала в полиграфии, пробовала себя в книжной иллюстрации, рисовала раскраски для детей, занималась оформлением печатной продукции. В 2008-м году поступила вольным слушателем в Высшую Академическую школу графического дизайна в мастерскую Т.И.Сафаева.

Анастасия Башкова – художница со своей сугубо индивидуальной темой творчества. Многие годы она с друзьями-единомышленниками совершает летом пешие, а зимой лыжные походы в различные красивейшие места нашей страны. Рисовать в походах с натуры практически невозможно –  не до того. Однако впечатления от гор, перевалов, озёр, ледников, сменяющихся непривычных ландшафтов глубоко врезаются в память. Осознание виденного приходит много позже, и именно результатом такого осознания стали несколько серий графических работ.

Серия, выполненная тушью и акварелью, посвящена путешествиям по Алтаю. Здесь автора в первую очередь привлекают графические ритмы скал, камней, ледников. В единой системе с ними оказываются облака и отражения в воде. Обаяние этих работ неброское, в них надо всмотреться, они, так же как и изображённые места, не сразу раскрываются перед пришедшими сюда из другого мира зрителями.

Совсем другой и очень живописной серией является цикл работ, выполненный после неоднократных зимних путешествий на Кольский полуостров. Исполненные в необычной и трудоёмкой технике «трафарета», эти графические листы передают и широту окружающих снежных пространств, и свист колючего ветра, и свет северных звёзд.

В ушедшем году художница впервые побывала в Армении. Эта необычная страна с её многовековой историей, древними монастырями и таинственными хачкарами настолько поражает воображение, что родился новый цикл, который также представлен на этой выставке.

Презентация выставки состоится 6 февраля (пятница) в 18:00

 

Оставить комментарий

WordPress Lessons