Заведующий кафедрой дизайна Гродненского университета имени Янки Купалы Антон Антонович Лещинский и студенты 4 курса факультета искусств и дизайна Гродненского университета имени Янки Купалы, специальность «Дизайн (графический)», специализация «Фотографика»: Наталья Шило, Анастасия Шопук, Елена Дзичковская, Ксения Мелешко, Екатерина Пендюрина, Алексей Кахнович, Александра Зензина.
Антон Антонович Лещинский
Закончил художественно — графический факультет Витебского педагогического института в 1988 году. С этого же года начал работать в Гродненском университете. Работал на должности заведующего кафедрой изобразительного искусства с 1991 по 2010 г. С 2010 года работает на должности заведующего кафедрой дизайна. Член Белорусского Союза художников с 1994 года. В 1995 году ему присвоено учёное звание доцента. С 2001 года является членом Народного фотоклуба «Гродно». С 1988 года принимал участие более чем в восьмидесяти выставках и пленэрах (из них 22 зарубежных и международных). Организовал 14 персональных выставок. Работы хранятся в частных коллекциях в Республике Беларусь, Республике Польша, Литве, России, Италии, Германии, США. Работает в фотографии и графике.
От фотографичности до художественности.
Согласно теории проблем формы в изобразительном искусстве Адольфа Гильдебрандта, существует «образ бытия» и «образ восприятия». В свою очередь, «образ бытия» он трактует как знания о разнообразных характеристиках модели, а «образ восприятия», по его мнению, состоит из впечатлений от нее.
Если говорить о модели, как начальной точке для создания «образа восприятия», то она имеет качества, которые можно более точно сформулировать. Существует мнение, что фотография является точным фиксатором тех самых качеств. Объективность часто относят к заслугам фотографии, но это далеко не так. Согласно Жана Бодриара «.. .есть что-то парадоксальное в том, что отсутствие объективности бытия обосновывается с помощью объектива…» Точность, приписываемая фотографии, может существовать только благодаря объективным суждениям, которые свойственны интеллекту.
Отсутствие суждения — есть отсутствие точности или документальности. Это значит, что фотографии без суждения, которое является результатом создания образа («бытия» или «восприятия») не существует.
Объективность образа — это определенная сумма высказываний о модели, как про сумму образов. Только их синтез может рассматриваться в искусстве фотографии как полноценный художественный образ, который позволяет открыть двери в бесконечную тайну жизни.
Художественный образ — одна из наиболее сложных категорий искусства. Именно художественная образность помогает отличить фотографию от других форм отражения действительности и сделать ее «fine art».
Фотографичность — использование наиболее присущих фотографии средств выразительности. Главным образом, это светотень. В переводе термин «Фотография» означает рисование светом. Кроме прочих, именно эту возможность фотографии считаю сегодня для себя наиболее интересной.
Как сказал Платон, образ возникает на перекрестке света, который идет от модели, и света, который идет из глаза художника.
Антон Лещинский


Оставить комментарий