19.05 - 04.06.2017 г - Выставочный проект ТСХР "Искусство сегодня. Автопортрет" - Галерея Тушино
Выставки Новости

19.05 — 04.06.2017 г — Выставочный проект ТСХР «Искусство сегодня. Автопортрет»

Выставочный проект Творческого Союза художников России «Искусство сегодня», осуществляемый совместно с МОСХ России и Российской академией художеств, представляет современные тенденции развития изобразительного и декоративного искусства, арт-фото.

Многоплановая и разнообразная выставка объединяет художников практически всех жанров и направлений современного изобразительного искусства. Современный художественный процесс представлен благодаря интересным и многогранным творческим поискам и экспериментам. Представители разных художественных школ из многих регионов страны демонстрируют своим творчеством, чем живет современное отечественное искусство. Ежегодная выставка «Искусство сегодня» — своеобразная историческая веха. Вместе с именитыми и известными мастерами молодые талантливые авторы находят здесь возможность представить публике свои произведения. Традиции профессионализма, искренность в творчестве, самобытность и самоотверженное служение искусству — это и есть отличительные черты представляемого сегодня художественного проекта.

В 2017 году тема проекта: «Автопортрет». Феномен жанра «Автопортрет» заключен в стремлении к самопознанию, взгляду со стороны на собственное «я». Когда человек изображает самого себя, он пытается перенести на материал не только внешность, черты лица и сложение тела, он пытается подарить собственному изображению личность. Давно известно, что мы не воспринимаем своё отражение так, как видят его другие со стороны. Так и художник, и скульптор, оценивая себя с другой, более критичной стороны, изображает себя так, как видится ему. Этот факт даёт возможность не просто наслаждаться шедеврами известнейших творческих людей, но и оценивать работу с психологической точки зрения.

Какие же виды автопортрета существуют?
Вставным автопортретом называется работа, в которой художник помещает себя в группу людей на картине, зачастую не играя главную роль на ней.
В групповом художник рисует себя также среди нескольких людей, но они являются родственниками или друзьями, а сама работа создана для сохранения в памяти моментов жизни.
Символический автопортрет может быть выполнен в жанре историческом, мифологическом или костюмированном. Автор картины добавляет черты своего лица персонажу истории или мифологии или же просто «переодевает» себя в другую одежду.
Естественный автопортрет наиболее приближен к оригиналу. На нём художник изображает себя в одиночестве в домашней или рабочей обстановке.
Естественный автопортрет также делится на несколько разновидностей:
Профессиональный – художник изображает себя за работой в мастерской.
Личностный – перенос автором на картину своего душевного состояния, стремление показать не внешний вид, а эмоции.
Эротический — изображение себя в обнаженном/частично обнаженном виде

Вернисаж и презентация каталога выставки состоится 24 мая (среда) в 18:00.

Оставить комментарий

WordPress Lessons