14.02 - 25.02.2018 - Персональная выставка. Ольга Таланцева "Вечность и миг" (живопись) - Галерея Тушино
Выставки Новости

14.02 — 25.02.2018 — Персональная выставка. Ольга Таланцева «Вечность и миг» (живопись)

Ольга Альбертовна Таланцева родилась 31 марта 1973 года в г. Чебоксары, училась в Виловатовской средней школе Горномарийского района Республики Марий Эл. В 1992 году она окончила живописное отделение Чебоксарского художественного училища, а высшее образование получила в Красноярском государственном художественном институте, где с 1992 по 1998 год обучалась в руководимой художником А.М.Знаком мастерской станковой живописи. Еще будучи студенткой она организовала свою персональную выставку в Красноярске, где и началась ее активная выставочная деятельность. За дипломную работу «Каникулы» получила рекомендацию для вступления в Союз художников России. Завершив профессиональную академическую подготовку, Таланцева вернулась в старинный волжский городок Козьмодемьянск, продолжает принимать участие в выставочной деятельности Марийского регионального отделения Союза художников России. В 2006 году она стала лауреатом Государственной молодежной премии имени Олыка Ипая Республики Марий Эл за цикл живописных произведений «Вечность и миг».  

Свой педагогический талант раскрывала в детской художественной школе Козьмодемьянска и на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического института им. И.Я.Яковлева. С 2002 года молодой автор экспонирует живописные произведения в различных художественных смотрах в Центральном Доме художника в Москве, на выставочных площадях Нижнего Новгорода, Казани, Йошкар-Олы, Пекина и других городов. Одним словом, широкая география проводимых ею выставок подтверждает, что Таланцеву-художницу знают, принимают ее творчество, которое любимо и почитаемо ценителями изобразительного искусства.

Проживая в одном из старинных купеческих особняков старинного Козьмодемьянска и наблюдая за происходящими в природе сиюминутными изменениями, живописец ищет свое индивидуальное восприятие увиденного, что стало характерно для многих работ. Она удивительно нежно относится ко всему живому, ее живописная палитра способна создать то лирическое настроение, то вызвать ностальгические нотки по родным местам. Преимущественно пейзаж, натюрморт составляет основу творчества Таланцевой. В них основной изобразительный акцент ставится на травах и цветочной растительности. Это и панорама бескрайних лугов, и бурно цветущая сирень, и шепот былинок, и болотистые цветы, и июльские лютики, и ирисы, и незабудки, и сухоцветы, и хмель, и сныть-трава, и ромашки-невянки… Живописное разнотравье и разноцветье художницы то сказочно, то наполнено космическими нотками. Цвет в ее полотнах создает жизнерадостное настроение. Внимательное и бережное отношение к природе, живописное воспевание мельчайших деталей характеризует художественное дарование Таланцевой.

Она признается, что мир живой природы можно изучать бесконечно. Постоянное ее пребывание с этюдником в руках на открытом воздухе, многокилометровые прогулки в поисках пленэрного сюжета воспитали требовательность к своему труду, остроту взгляда на мельчайшие изменения природы. Результатом всего этого стали приносящие творческую удачу работы. По работам Ольги Таланцевой мы можем оценить красоту природы средней полосы России.

Оставить комментарий

WordPress Lessons