30.03 — 08.04.2018 — Выставка "Декоративное искусство ТСХР" - Галерея Тушино
Выставки Новости

30.03 — 08.04.2018 — Выставка «Декоративное искусство ТСХР»

«Искусство интересно и ценно только тогда, когда оно глубоко национально,
несёт в себе неповторимый колорит — отпечаток души народа».
скульптор Н.В. Томский

Современный мир переживает противоречивую эпоху интегративных процессов, в которой происходит деформация традиционных систем ценностей, меняется духовная жизнь и идеи глобализации и обезличивания оказывают деструктивное влияние на формирование окружающей предметно-информационной среды, происходит стремительное нивелирование этнической идентичности и своеобразия.

Только возрождение духовных ценностей поможет преодолеть негативные изменения общественного и индивидуального сознания. Одним из путей решения этой проблемы является сохранение и развитие  российского декоративного искусства как части национальной культуры.   Декоративное и декоративно-прикладное искусство всегда  являлись носителем полифонии культурных смыслов, не только формировали личность представляющую этнос, но и  способствовали диалогу межкультурных взаимодействий.

Секция Декоративное искусство ТСХР в очередной раз представляет выставку, направленную на  развитие и популяризацию традиционных российских жанров декоративно-прикладного искусства.  Яркие художественные произведения, воплощенные талантом художников  из эмали, керамики, металла, стекла, текстиля и других художественных материалов, готовы вступить в диалог, в котором основной целью является получение ответа на вопрос: «Какое место в современной полярной системе духовности общества занимает декоративно-прикладное  искусство?»

Приглашаем к диалогу художников секции ДИ и гостей выставки 30 марта 18-00 на торжественное открытие.

Кандидат  иск., профессор  МГХПА им С. Г.Строганова,
секретарь правления секции ДИ ТСХР, А. Ю. Агафонова.

 

Оставить комментарий

WordPress Lessons