28.03 - 08.04.2018 - Выставка московских латышских художников "Родной источник" - Галерея Тушино
Выставки Новости

28.03 — 08.04.2018 — Выставка московских латышских художников «Родной источник»

Художественная выставка родилась в рамках проекта «Дни латышской культуры в Москве», который проходит с марта по май 2018 года. Инициативу Московского общества латышской культуры поддержали Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Посольство Латвийской Республики в Российской Федерации.

            На выставке представлены работы 12 московских художников разных поколений, но всех их объединяют латышские корни, любовь к стране своих предков, что является родным и непрерывным источником их вдохновения.

             Объединение художников при Обществе латышской культуры в 2004 году организовало первую выставку «Московские латыши в искусстве России» в Московском Доме национальностей. С тех пор выставки  проходили в Посольстве Латвии в Москве, в Рижском латышском обществе и в музее Аспазии в Юрмале. Международная выставка латышских художников состоялась в Москве в Государственном выставочном зале «Творчество». Кроме этого, проводилось много персональных выставок художников в России, в Латвии, в других зарубежных странах.  

            На выставке в Государственном выставочном зале «Тушино» можно увидеть работы различных художественных школ.  Луция Даугавиете, Леон Фридербергс и Инесе Мангусе получали художественное образование в Латвии,  Жанна и Вернер Зутлевиц – в Армении, все остальные художники являются воспитанниками российской школы живописи и декоративно-прикладных видов искусства. Начиная с известных, опытных и ярких живописцев – членов Союза художников Москвы профессора Юрия Салмана, Мары Даугавиете, Мары Уваровой и заканчивая молодыми художниками — Эльвиром Крейш и студенткой Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова Инесой Мангусе. На выставке увидите работы 8 представителей трех династий художников, что является уникальным явлением в художественной жизни Москвы.

            Выражаю благодарность за организационную и финансовую поддержку данного проекта Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Посольство Латвии в России и отзывчивый коллектив Государственного выставочного зала «Тушино». Надеюсь, что многообразная экспозиция выставки принесет истинное наслаждение любителям изобразительного искусства и станет важной вехой сближения национальных культур среди жителей Москвы.

Янис Дамбитис
Председатель Московского общества латышской культуры

 

Mākslinieki:                                   Художники:

LŪCIJA DAUGAVIETE              Луция Даугавиете

MĀRA DAUGAVIETE                Мара Даугавиете

MĀRA UVĀROVA                       Мара Уварова

MAIJA ARSEŅJEVA                  Майя Арсеньева

JURIJS SALMANS                     Юрий Салман

DMITRIJS SALMANS               Дмитрий Салман

LEONS FRĪDENBERGS            Леон Фриденбергс

ŽANNA ZUTLĒVICA                 Жанна Зутлевиц

VERNERS ZUTLĒVICS            Вернер Зутлевиц

INESE MANGUSE                     Инесе Мангусе

ELVĪRS KREIŠS                         Эльвир Крейш

GAĻINA POPOVSKA                 Галина Поповская

 Дмитрий Салман. Триптих «Старая Рига»

 

 Юрий Салман. Балтийский этюд

Оставить комментарий

WordPress Lessons