19.07-05.08.2018 - Фотовыставка "Фокус на искренность" - Галерея Тушино
Выставки Новости

19.07-05.08.2018 — Фотовыставка «Фокус на искренность»

Ко Дню семьи, любви и верности, отмечаемому в России 8 июля, государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Выставочный зал «Тушино» совместно с заслуженным любительским коллективом Республики Беларусь «Фотоклуб «Гродно» представляют семейный выставочный проект «Фокус на искренность». Его участники —  Геннадий Сергей (1966 г.р., г. Гродно, Беларусь), Валентина Сергей (1967 г. р., г. Гродно, Беларусь), Дмитрий Сергей (1990 г. р, г. Минск, Беларусь) и Лидия Сергей (1995 г. р, г. Каунас, Литва).

2018 год является значимым для этой творческой семьи. В августе Геннадий и Валентина отмечают 30-летнюю годовщину свадьбы. В семье, где мать и отец увлеченно занимались любительской фотосъемкой, дети сызмальства брали в руки фотоаппарат. Долгое время фотоаппарат был один на четверых и в совместных поездках переходил из рук в руки, пока каждый не находил свою точку и свой ракурс для фотографии. Дети выросли и начали самостоятельную жизнь. Но у каждого члена семьи осталось общее для всех увлечение фотографией.

В 2004 г. Валентина и Геннадий вступили в народный «Фотоклуб «Гродно» и стали активными участниками областных, республиканских и международных фотографических выставок и фотопленэров. С 2007 года к ним присоединилась дочь Лидия, которой тогда исполнилось 12 лет. Для сына Дмитрия основным увлечением долгое время была музыка, но привозимые им из поездок снимки были интересными по сюжету.

В разное время члены семьи были финалистами и лауреатами республиканских фотоконкурсов «Женский взгляд на повседневность» (Беларусь, 2007),  «Это твоя земля» (Беларусь, 2007, 2008), «Моя Беларусь» (Беларусь, 2007), «Мир из окна автомобиля» (Беларусь, 2008), Четвертого белорусского конкурса цифровой фотографии «Драйв 2008» (Беларусь, 2008),  республиканского фотоконкурса «BigInterFoto» (Беларусь, 2010), 5-го международного салона «Martwa natura w fotografii» (Польша, 2011), награждались грамотами и дипломами. Фотоработы семьи Сергей принимали участие в ежегодных выставках заслуженного любительского коллектива  Республики Беларусь «Фотоклуб «Гродно», посвященных разным темам.

В проект «Фокус на искренность» вошли фотографии, сделанные за период с 2010 по 2018 гг. Это не выставка семейной фотографии. Представляемый проект разнообразный и многоплановый как в жанровом, так и техническом плане. На выставке представлены портреты, пейзажи, натюрморты. Часть из них снималась на старую черно-белую пленку и затем сканировалась для последующей печати. Часть создавалась с применением цифровых технологий, и основой для создания «новой реальности» послужили либо фрагменты фотографий, либо снимки, сделанные фотоаппаратом, переделанным для проведения инфракрасной съемки, либо с применением специальных фильтров. Среди представленных фотографий нет постановочных студийных снимков и приукрашенной действительности. Каждый сюжет был выхвачен из жизни, фиксируя конкретный момент и образ. Сегодня уже никого ничем не удивишь — ни необычным ракурсом, ни сложной современной техникой…
Остается ценной искренность.

 

Оставить комментарий

WordPress Lessons