04.10 - 21.10.2018 - Персональная выставка. Иветта Ки "Геометрия образа" (графика) - Галерея Тушино
Выставки Новости

04.10 — 21.10.2018 — Персональная выставка. Иветта Ки «Геометрия образа» (графика)

Иветта Ки — художник-график из города Сочи, член Творческого объединения «Созвездие видений».

На выставке представлены работы самой разнообразной тематики, выполненные в особой оригинальной технике, так называемой «модульной графике», разработанной автором.

Центральной частью экспозиции стала серия портретных работ, созданных художником в рамках авторского спецпроекта «Герои космоса в образах и линиях». Проект, реализуемый арт-объединением «Созвездие видений» Творческого союза профессиональных художников совместно с Домом космонавтов Звездного городка, предполагает постепенное создание портретной галереи летчиков-космонавтов СССР-РФ с возможной последующей передачей отдельных произведений в собрания отечественных и международных музеев космонавтики. Кроме того, некоторая часть этих работ по договорённости с автором станет фондом для постоянных передвижных выставок. Все портреты выполнены в оригинальной технике модульной графики. За основу взяты известные наиболее удачные фотографии, что, впрочем, не отменяет авторского прочтения образа, раскрывающего наиболее яркие личные черты характера отважных исследователей космического пространства.

7 апреля 2016 один из таких портретов был подарен прославленному летчику-космонавту, первому человеку, вышедшему в открытый космос, дважды Герою Советского Союза Алексею Архиповичу Леонову. Будучи сам известным художником, с картинами которого многие из нас знакомы ещё со школьных лет, Алексей Архипович не смог не оценить смелый и новаторский подход сочинской художницы к непростому жанру портретного искусства.

6 марта 2017 г., когда вся наша страна поздравляла с восьмидесятилетием первую женщину-космонавта планеты Земля, Героя Советского Союза Валентину Владимировну Терешкову, в Государственной Думе РФ прошли по этому поводу специальные торжества, в рамках которых состоялось и торжественное вручение портрета юбиляра, созданного Иветтой Ки специально к этой дате. С 2018 года  к проекту» «Герои космоса в образах и линиях» присоединилось Русское Космическое Общество (РКО).

Вернисаж выставки состоится 5 октября в 18 00.

Оставить комментарий

WordPress Lessons