06.12 - 16.12.2018 - Выставка "От сезона к сезону" - Галерея Тушино
Выставки Новости

06.12 — 16.12.2018 — Выставка «От сезона к сезону»

Смена времен года – вечное и непрерывное явление. Постоянные изменения, день за днем, от сезона к сезону позволяют увидеть мир во всем его многоцветье. Каждое время года приносит что-то свое, другое и новое, позволяя выделить и подчеркнуть свою красоту. Для каждого из сезонов характерны свои краски, свои ощущения и настроение, каждому сезону присущ свой стиль.

Участники выставки “От сезона к сезону” — художники и мастера декоративно-прикладного искусства, используя различные материалы, изобразительные техники и цветовые решения, демонстрируют нам смену сезонов во всем ее великолепии. Изысканные монохромные картины в жанре суйбокуга, тончайшие цветовые нюансы в работах стиля гунби, выразительная ошибана, нежная акварель, яркая вышивка, воздушная икебана только подчеркивают выбранный сюжет, передавая настроение и состояние времен года.

Каждый из художников, работая в своем стиле и выбирая свои сюжеты, стремится отразить в своем творчестве происходящие изменения и показать красоту и удивительное волшебство, которое нас окружает.

Банчева Анастасия

Закончила Тимирязевскую сельскохозяйственную Академию, кандидат экономических наук. Японской живописью занимается с 2013 г. в группе Ольги Селивановой.

В 2014 г. получила авторское имя ТоуСей (透青 Прозрачный, Синий) и авторскую печать.

Член общества «Сакура-Кай», основанного госпожой Ямада Мидори – профессором Икэбаны Икэнобо высшего уровня, мастером чайной церемонии Омотэ Сэнкэ, Кавалером Ордена «Восходящее Солнце – Золотые и Серебряные Лучи».

Участник 45-й Выставки Всеяпонской Ассоциации искусства Суйбоку-га «Красота живописи Черной тушью и водой» в Национальном Центре Искусств в Токио. Картина «Озеро Байкал» вошла в каталог «500 избранных работ Всеяпонского общества искусства суйбокуга за 2014 год».

Ильина Ольга

Ильина Ольга, окончила Московский государственный институт геодезии и картографии по специальности аэрофотограмметрия, а так же театральную спецшколу. Работает в сфере снабжения, в Институте молекулярной генетики. Являясь разносторонней личностью, пробует себя в различных видах искусства. Именно поэтому на ее счету участие в двух любительских спектаклях и одном фильме, участие в олимпиаде по истории и публикации стихов собственного сочинения в сети Интернет. Рисованием увлеклась не так давно, в 2013 году, окончив курс правополушарного рисования в одной из студий Москвы и посетив несколько мастер классов по живописи маслом (направление «А ла Прима»). В целом является самоучкой, продолжает активно учиться и развиваться в данном направлении. В выставке участвует впервые.

Кудряшова Ольга

Образование высшее, окончила Университет Российской Академии Образования на кафедре «Клиническая психология» в Москве. Позже получила дополнительное образование для психологов в МГУ им. Ломоносова по «Недирективному коучингу».  Работает нейропсихологом, коучем. Обучалась японской живописи у Селивановой Ольги Борисовны. Участвовала в выставке. В 2016 году прошла обучение японскому пэчворку.

Также увлекается лоскутным шитьем (одеяла, покрывала) и занимается изготовлением новогодних сувениров.

Галина Кухалис

Творческий псевдоним Кай Сей получен от Селивановой Ольги (Преподаватель японской живописи суми-э, Сопредседатель Общества японской живописи «Сакура-Кай» в Москве). В 1987 году закончила обучение на Биологическом факультете Московского Государственного Университета. По образованию ботаник и цветовод-декоратор. Всегда занималась различными видами творчества: флористикой, живописью, коллажами и другими видами прикладного искусства.

С 2010 года обучается  японской живописи суми-э. В 2012 году получила имя и печать мастера суми-э.

Левина  Лариса  — по профессии- врач. 

Японской  живописью  тушью  она  стала  заниматься  в  2010 году. Успешное  освоение  художественных  и технических  особенностей  сумиэ, позволило  ей  в  2012 году  получить  личную  печать  и  творческое  имя  Рисей от Селивановой Ольги. В этом же году она была принята во Всеяпонское Общество Искусства Письма  Тушью (All  Japan  Suibokuga-Art Association), а в  2014 году стала членом Союза художников Подмосковья. Левина  Лариса — член Общества « Сакура-кай», постоянная  участница  ежегодных выставок  «Нихон но би» («Красота Японии»), проводимых  в  Москве  под руководством  госпожи  Ямада  Мидори, основателем  Общества  САКУРА-КАЙ, профессора  Икебаны,  Кавалера Ордена «Восходящее  Солнце-Золотые и Серебряные лучи, а также выставок в жанре сумиэ  и суйбокуга , в том числе  в ежегодно проводимой  в Музее современного искусства г. Токио « 500 лучших работ в жанре  суйбокуга. Творческая  манера  художницы  характеризуется  приверженностью  к лирическим  трактовкам  сюжетов,  изображению  цветов, птиц, пейзажам. Художница  представляет  свои  работы, выполненные  тушью  и минеральными  красками (ганрё)   на рисовой бумаге «васи»  в  традиционной  японской  технике  суйбокуга( суми-э).

Неретина Надежда

Закончила Московский Государственный Юридический Университет им.О.Е.Кутафина, кандидат юридических наук, магистр юриспруденции в области судебных экспертиз. Занимается японской живописью с 2009 года. Успешное изучение художественных и технических особенностей суйбокуга позволило ей получить личную печать и творческое имя Тенсей -天青 («Небесная Синева») у ведущего мастера суми-э Селивановой Ольги.

Надежда Неретина – член творческого объединения «Художник» (г. Москва), член группы художников «Сакура-Кай» под руководством профессора Ямада Мидори, член Всеяпонской Ассоциации искусства письма тушью (All Japan Suibokuga-Art Association, Tokyo, Japan). Активный и постоянный участник выставок в рамках проекта «НИХОН НО БИ – Красота Японии» в Музее декоративно-прикладного искусства, Центральном Доме Художника, Музее современной истории России, г.Москва, 2011-2018 г.; участник и лауреат международных конкурсов. В 2018 году на 51 Всеяпонской выставке живописи суми-э, проходившей в Национальном центре искусств (г.Токио, Япония), картина Надежды Неретиной «В долине ветров» была отмечена призом «Прекрасная работа» Японской Ассоциации письма тушью. Постоянный творческий поиск и интерес к культуре и искусству страны восходящего солнца позволил расширить жанры, в которых работает художник. Особенно интересны работы Надежды Неретиной в жанре декоративно-прикладного искусства. На выставке представлены в том числе традиционная вышивка японских мячей темари, мягкие игрушки в технике амигуруми, свечи из натурального воска.

Работы Надежды Неретиной находятся как в частных коллекциях России, так и за рубежом.

Смирнова Елена

Окончила Институт тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова, кандидат химических наук, сотрудник Института молекулярной генетики РАН. Начала заниматься японской живописью суйбокуга в 2009г. под руководством преподавателя Селивановой Ольги Борисовны.  В 2011 году был  присвоен творческий псевдоним Дзуи сей  (瑞青 — Добрый знак, синий) и присуждена  авторская печать. Член группы художников «Сакура Кай» под руководством профессора Ямада Мидори (Япония). С 2017 года  — член Творческого союза « Художник», г. Москва. В 2014 году картина «Тихая заводь» была отобрана в конкурсе для показа на выставке в Токийском центре  искусств  ( NACT –National Art center Tokyo). Елена Смирнова — член Всеяпонского общества искусства живописи тушью ( All Japan  Suibokuga Art Association). Неоднократно участвовала в выставках в рамках проекта «Красота Японии» (Нихон но би) (Музей декоративно-прикладного искусства, Выставочный зал «Замоскворечье», Музей современной истории, Москва). С 2017 года начала заниматься искусством «Шерстяная акварель».

C 2018 года осваивает стиль гунби китайской живописи в мастерской восточных искусств Chainka под руководством преподавателя Алексеевой Галины.

Якименко Ольга

Образование высшее, окончила институт радиофизики и электроники в Харькове. Работала инженером-электронщиком на Ижорском заводе в Ленинграде, НАМИ (Москва), учителем в школе. В 2004 году закончила годичные курсы японской аранжировки цветов при Московском клубе «Икэбана». Прошла обучение технике коллажа в Международной школе флористов-дизайнеров «Нiколь», школе искусств «Пальмира-Арт» (Санкт-Петербург), учебно-научном центре МГУ им. Ломоносова. С 2008 года занимается японской живописью суйбокуга. Имеет авторскую печать. Творческий псевдоним О-сей (Сакура) получила от преподавателя суми-э Селивановой Ольги. Член группы художников общества «Сакура-Кай» под руководством профессора Ямада Мидори, член международного сообщества International Pressed Flower Art Society, творческого объединения «Художник». Участник выставок в рамках проекта «НИХОН НО БИ – Красота Японии» в музее декоративно-прикладного искусства, выставки «В царстве Флоры» в Государственном выставочном зале «Замоскворечье», выставки «Золотые руки мастеров» в Культурном центре Вооруженных сил Российской Федерации, выставки «Моя Япония» в Культурном центре «Меридиан».

Оставить комментарий

WordPress Lessons