11.01 — 14.01.2019 — IX Фестиваль батика «Содружество: учитель – ученик» - Галерея Тушино
Выставки Новости

11.01 — 14.01.2019 — IX Фестиваль батика «Содружество: учитель – ученик»

В этом году состоится 9-й Фестиваль батика «Содружество: учитель – ученик», основным принципом которого является участие в выставке педагога вместе со своими подопечными. В фестивале участвуют 8 студий батика из Москвы, Московской и Волгоградской областей, всего около 60-ти детских работ будут представлены на выставке.

Тема выставки «Мой любимый музей» вдохновила педагогов и учеников на создание работ, в которых соединились музейные шедевры известных художников и непосредственное восприятие, восхищение, озарение, переживание чуда, которое дети испытывают при встрече с настоящим искусством.

Приобщение ребенка к искусству — одна из тех проблем, которые всегда являются современными и актуальными. Целью проекта стало приобщение детей к произведениям искусства через знакомство с коллекциями лучших мировых музеев.

Музей — это место, где встречаются настоящее и прошлое. Проходя по залам музея, чувствуешь, как дух ушедших времен наполняет тебя.   В проекте детям представилась удивительная возможность познакомиться с разными музеями, выбрать наиболее близкое по духу и пропустив через себя стать соавтором Великих произведений искусства.

Вдохновленные коллекциями Третьяковки, Пушкинского музея, музея В. М. Васнецова, работами импрессионистов, дети и педагоги создали интересную коллекцию работ. Это не копии работ, а собственное восприятие и трансформация самых известных произведений живописи, воплощенные в батике. Эта непростая задача была решена в различных техниках батика: холодном, горячем, смешанной технике.

Музеи — замечательные помощники в формировании духовной, эстетической и культурно-развитой личности.

На интерактивном открытии выставки (12 января в 13:00) зрители смогут увидеть не только панно, выполненные в технике батик, но и выступления каждой студии, ребята представят свой любимый музей и любимых художников. Каждый участник получит грамоты и подарки, каталоги выставки.

Посмотреть информацию о предыдущих фестивалях можно на сайте www.batik-festival.ru или на страничке ФБ https://www.facebook.com/groups/882527411893870/

Партнером фестиваля является Международный Союз педагогов-художников, исполнительный директор которого М. К. Астафьева – почетный гость, начиная с первого Фестиваля 2010 года.

Организатор Фестиваля – Бурова Ольга Петровна, педагог дополнительного образования, руководитель студии «Батик-класс» ГБОУ Школы №1252 имени Сервантеса
batik-klass@mail.ru 

Оставить комментарий

WordPress Lessons