06.03 - 24.03.2019 - Выставка "Декоративное искусство" - Галерея Тушино
Выставки Новости

06.03 — 24.03.2019 — Выставка «Декоративное искусство»

«Искусство интересно и ценно только тогда, когда оно глубоко национально, несёт в себе неповторимый колорит — отпечаток души народа»
скульптор Н.В. Томский

Современный мир переживает противоречивую эпоху интегративных процессов, в которой происходит деформация традиционных систем ценностей, меняется духовная жизнь и идеи глобализации и обезличивания оказывают деструктивное влияние на формирование окружающей предметно-информационной среды, происходит стремительное нивелирование этнической идентичности и своеобразия.

Только возрождение духовных ценностей поможет преодолеть негативные изменения общественного и индивидуального сознания. Одним из путей решения этой проблемы является сохранение и развитие российского декоративного искусства как части национальной культуры. Декоративное и декоративно-прикладное искусство всегда являлись носителем полифонии культурных смыслов, не только формировали личность представляющую этнос, но и способствовали диалогу межкультурных взаимодействий.

Секция Декоративное искусство ТСХР в очередной раз представляет выставку, направленную на развитие и популяризацию традиционных российских жанров декоративно-прикладного искусства. Яркие художественные произведения, воплощенные талантом художников из эмали, керамики, металла, стекла, текстиля и других художественных материалов, готовы вступить в диалог, в котором основной целью является получение ответа на вопрос: «какое место в современной полярной системе духовности общества занимает декоративно-прикладное искусство?».

А.Ю. Агафонова,
кандидат иск., профессор МГХПА им С. Г.Строганова, секретарь правления секции ДИ ТСХР

 

Оставить комментарий

WordPress Lessons