29.03 - 07.04.2019 - Первоапрельская выставка иронической графики - Галерея Тушино
Выставки Новости

29.03 — 07.04.2019 — Первоапрельская выставка иронической графики

Как повторял Женя Лукашин из легендарного фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — «Каждый год мы с друзьями…», — так и московские карикатуристы уже более 40 лет ежегодно проводят первоапрельскую выставку иронической графики и карикатуры. Эти выставки — ежегодный бренд московских карикатуристов. Последние 18 лет организацией выставок занимается Гильдия карикатуристов МедиаСоюза России.  Как правило, у первоапрельских выставок не бывает заданной тематики, однако в этом году часть работ посвящена году Театра в России. Среди участников выставки такие мэтры как Сергей Тюнин, Игорь Смирнов, Михаил Златковский, Вадим Коноплянский, и другие известные московские карикатуристы. Но есть и начинающие карикатуристы, которые первый раз принимают участие в этой выставке.

В этом году первоапрельская выставка иронической графики утратила часть названия — «и карикатуры». То есть авторы представляют только работы без слов. Такие работы наиболее интересны, поскольку авторы доносят свои мысли до зрителя исключительно изобразительными средствами, но, в отличие от традиционных видов изобразительного искусства, стараются не просто показать окружающий мир, но и «говорят» со зрителем этого мира.  В своё время выдающиеся советский карикатурист Олег Теслер назвал карикатуристов эрудированными художниками, поскольку они находят свои сюжеты не на пленэре, а в своей голове. Для передачи этих придуманных сюжетов зрителю карикатуристу необходимы определенные знания техники, экономики, литературы… Отчасти это подтверждается тем, что большинство карикатуристов, владеющих иронической графикой, имеют высшее образование, не связанное с культурой и изобразительным искусством. Среди карикатуристов есть физики, медики, строители, инженеры технических направлений.

Организаторы выставки надеются, что зрители, как и в прежние годы, получат не только удовольствие от просмотра выставки, но и заряд хорошего настроения!

Оставить комментарий

WordPress Lessons