11.04 - 21.04.2019 - Выставка "Лаборатория белого" - Галерея Тушино
Выставки Новости

11.04 — 21.04.2019 — Выставка «Лаборатория белого»

XX-XXI век в искусстве отличается невероятными экспериментами с цветом. Художники почти параллельно, в одно и тоже время, пытались связать колористический характер своей живописи с социальными, философскими, научными идеями общественного развития. Цвет впервые приобретает особое значение, особенно в абстракции. Цвет в абстракции начинает играть роль самостоятельного объекта композиции, а не средства изображения других композиционных элементов. Белый цвет в работах художников – это не просто один из оттенков цветовой палитры. Это целый мир познания действительности. Если красота отдельных цветов не является обязательным условием для построения выразительного колорита картины в целом, то изобразительность каждого цвета есть обязательное условие. Какова же доля изобразительности содержится в каждом цветовом пятне, положенном на плоскость картины при доминирующем белом цвете? Эту исследовательскую задачу решали художники – участники проекта.     

Открытие выставки состоится 11 апреля (четверг).
Сбор гостей — с 18:00, в 18:30 — перформанс, в 18:45 — торжественное открытие выставки.                                                                                

ОБ УЧАСТНИКАХ ПРОЕКТА

Среди участников проекта есть такие значимые для российского искусства художники как Игорь Шелковский – ярчайший и важнейший представитель так называемого советского неофициального искусства, Александр Юликов – российский художник-минималист, Клара Голицына – российский художник. Их работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Русском Музее, Центре Жоржа Помпиду и других крупных музеях России и зарубежья.

Вместе с этими выдающимися мастерами белого цвета в проекте участвуют художники, для которых белый цвет является своеобразным исследованием.

Куратор — Ирина Уварова

Оставить комментарий

WordPress Lessons