29.08 - 09.09.2019 - Выставка московских художников-живописцев "Краски лета" - Галерея Тушино
Выставки Новости

29.08 — 09.09.2019 — Выставка московских художников-живописцев «Краски лета»

«Краски лета» — коллективная выставка московских художников-живописцев — выпускников Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова.

В экспозицию вошли более 60 живописных работ, созданных авторами за последние несколько лет: летние пейзажи, цветочные композиции и натюрморты.

Участники выставки являются верными последователями традиций «московской школы живописи», своеобразие которой проявляется, прежде всего, в динамичности объемов, форм, цветовых пятен и их взаимодействием.

Современные московские художники работают на перекрестке традиций и модернистских течений, сохраняя приверженность технике школы, они обогащают ее новыми композиционными решениями и актуальной тематикой. При этом авторы с чуткостью и трепетом воспринимают окружающее их пространство.

Живописцы создают волшебный мир полный жизни и цвета. Их работы отличает кропотливый тональный разбор, обобщающее письмо и целостность общего колорита. Многослойная, пастозная техника позволяет достичь неповторимого эффекта серебристого мерцания и тонких красочных переливов. Картины кажутся объемными и будто наполнены светом, идущим изнутри, создавая свое особе внутреннее пространство, в которое зритель погружается, абстрагируясь от окружающей действительности. Внутренний свет – это одно из уникальных явлений, отличающее настоящую живопись от хорошо прорисованных, но по сути графичных полотен.  Плотная и подчас экспрессивная рельефная фактура делает предметы почти осязаемыми. Авторы избегают жесткой оконтуренности форм; крупные мазки нивелируют края предметов. Искусная «мозаичная кладка» создает уникальную предметно-пространственную среду.

Попытка ухватить «краски лета» в их подлинной сущности, перенести их на холст, сохранив не только физический образ, но и сам дух ярких, знойных, но в то же время мимолетных ощущений тепла и солнца – подлинная задача для живописца. Неосязаемые сущности, такие как луч света, дуновение ветра или блики на воде, могут ожить только благодаря особой технике, которая не стремится скопировать реальность, но заново воссоздает ее на холсте. Натюрморт или пейзаж живут здесь собственной жизнью, став частью особого художественного пространства, которому более не важны такие характеристики, как время и место, так как картина – это уже абсолютная неделимая величина.

Участники выставки:

  1. Ирина Руденко
  2. Людмила Михайлова
  3. Татьяна Беседина
  4. Ирина Кудрина
  5. Лиана Казновская
  6. Ольга Гусева
  7. Ольга Гусева
  8. Елена Кабанова
  9. Наталья Лемешева
  10. Наталья Маркова
  11. Ольга Близнецова
  12. Наталья Кнышева
  13. Юлиана Бойко
  14. Марина Хлыбова
  15. Наталья Савина
  16. Маргарита Варварская
  17. Роман Мажитов
  18. Татьяна Правдивцева
  19. Инна Мормыга

Оставить комментарий

WordPress Lessons