30.08 - 15.09.2019 - Историко-художественная выставка "ЗЕМЛЯ - ЛУНА: маршрут построен!" - Галерея Тушино
Выставки Новости

30.08 — 15.09.2019 — Историко-художественная выставка «ЗЕМЛЯ — ЛУНА: маршрут построен!»

Историко-художественная выставка «ЗЕМЛЯ — ЛУНА: маршрут построен!» приурочена к 60-летию исторического запуска АМС «Луна-2» – первой космической ракеты, достигшей Луны 14 сентября 1959 года.

В условиях нынешнего особого периода развития человечества важно не забывать славную историю величайших космических достижений нашей страны. Ведь именно русский человек первым полетел в космос и русский же человек впервые вышел в космическое пространство. Сегодня наш долг хранить память об этих эпохальных победах, важнейшей из которых, безусловно, является и достижение АМС «Луна-2» лунной поверхности в сентябре 1959 года. При том задача-максимум, стоящая сегодня, не только гордиться прошлыми достижениями нашей многонациональной отчизны, но и стремиться создать все условия для новых прорывов человечества в светлое космическое будущее. Данный выставочный проект как раз ещё одна ступенька к этому!

На выставке представлены тематические работы художников – членов ТО «Созвездие видений» Творческого союза профессиональных художников (живопись, графика, смешанная техника, ДПИ), а также уникальный краеведческий и филателистический материал на космическую тему из фондов АМКОС и частных собраний.

7 сентября в 18 00 состоится открытие историко-художественной экспозиции «ЗЕМЛЯ—ЛУНА: маршрут построен!» (организатор ТО «Созвездие видений» ТСПХ).
В программе: просмотр уникальной документальной кинохроники посвященный отечественной лунной программе и так называемой «лунной гонке» между США и СССР, встреча с художниками -мультипликаторами Геннадием Тищенко и Александром Вселенским, просмотр анимационных фильмов;
музыкально-поэтическая программа от Творческого объединения «Созвездие видений».

ВНИМАНИЕ!
Запланированная в рамках проекта 14 сентября 2019 года встреча-конференция «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ЛУННАЯ ПРОГРАММА – ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ»
ПЕРЕНЕСЕНА на неопределенное пока время в связи с болезнью основного докладчика — генерал-майора в отставке, заслуженного испытателя космической техники, профессора, д.т.н. (автора более 200-х научных трудов в военно-технической и медицинской областях), водителя «Лунохода-1» и «Лунохода-2»  Довганя Вячеслава Георгиевича.
Желаем ему скорейшего выздоровления!

Организаторы проекта:

ГБУК г. Москвы «Выставочный зал «Тушино», ТО «Созвездие видений» Творческого союза профессиональных художников (ТСПХ), Международный арт-проект «Мы вместе», Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС).

При участии Русского Космического Общества (РКО); Фонда содействия развитию авиации и космонавтики «Наше небо», Фонда поддержки детского космического творчества им. летчика-космонавта А.А. Сереброва и др. общественных и культурных организаций.

Куратор проекта: руководитель ТО «Созвездие видений» Дмитрий Васильевич Ярошевский (d_yaroshevsky@mail.ru).

Оставить комментарий

WordPress Lessons