06.12 — 22.12.2019 — Выставка «Москва-Ленинград-Санкт-Петербург. 30 лет спустя» - Галерея Тушино
Выставки Новости

06.12 — 22.12.2019 — Выставка «Москва-Ленинград-Санкт-Петербург. 30 лет спустя»

Без сомнения, что выставка, «Москва-Ленинград-Санкт-Петербург. 30 лет спустя», станет хорошим подарком для всех нас – московских и питерских художников.

В организации первой выставки «Москва-Ленинград» в 1988 году огромная заслуга принадлежит художнику Сергею Чеснокову-Ладыженскому. Он тогда часто бывал в Ленинграде со своими студентами и хорошо знал питерскую группу «Стена» во главе с Александром Павловичем Зайцевым – преподавателем ЛВПУ им В.И.Мухиной, именно он пригласил их в Москву, в недавно открывшийся Выставочный зал «Тушино».

И тогда, 30 лет назад, эта выставка стала мощнейшим катализатором в формировании Свободного Творческого Объединения «Круговая Порука». Из того пёстрого конгломерата художников (девятнадцать человек участвовало в этой выставке со стороны москвичей) от глазуновского реализма Михаила Майорова до абстрактных и сюрреалистических полотен Игоря Сидорина, а также карикатур Игоря Смирнова, абсолютно естественным образом сформировалась группа из шести художников: Юрий Красавин, Алексей и Сергей Мироновы, Игорь Сидорин, Юрий Фатеев и Сергей Чесноков.

Художники разные по творческому темпераменту, мировоззрению и привязанностям в искусстве объединились, как это ни парадоксально, именно в силу этих различий, личных симпатий, интереса и уважения к творчеству товарищей. Творчество каждого художника «Круговой Поруки» являлось как бы антиподом каждого другого и в результате сложения образовывало довольно цельную и органичную структуру объединения. Несмотря на различие воззрений, предпочтений и собственных концепций
в искусстве, художников «КП» объединял живой, глубокий интерес к традициям русского авангарда. Одной из главных задач группы стало изучение и продолжение его традиций.

Дружеская атмосфера и дух творчества притягивали «посвященных» в легендарную мастерскую «КП» на Парусном проезде, где работали и жили Алексей Миронов, Игорь Сидорин и Юрий Фатеев. Здесь же устраивались небольшие выставки, проводились шумные обсуждения после вернисажей, собирались компании друзей, справлялись дни рождения. Сюда периодически наведывались искусствоведы, журналисты, телевизионщики, музыканты, поэты и писатели, а так же отечественные и зарубежные ценители неформального искусства.

Благодаря последним, художники «Круговой Поруки» обрели европейскую известность. Их произведения находятся в крупных частных собраниях и музеях. С помощью друзей объединения Роберта Грассла, Клауса Хайса (Австрия), Ханса-Петера Ризе, Тибериуса Брауна и Ари Де Кнехта (Германия) были выпущены первые буклеты, каталоги и манифест «Круговой поруки», организованы выставки в Германии.

В 2000 году художников – членов «Круговой поруки» осталось пятеро. Ушел из жизни «патриарх» – Игорь Сидорин, оставив богатое наследие – десятки живописных полотен, волнующих своей энергетикой и фантазией. Теперь его произведения являются украшением множества частных собраний в России, Германии, Португалии, Нидерландах, США.

В 2018 году Свободное Творческое Объединение «Круговая Порука» отмечало свое 30-летие большой ретроспективной выставкой «Незамкнутый круг» в Саранске, в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи. И впервые за тридцать лет существования творческого объединения произошло важное событие – в состав были приняты новые члены — художники Александр Трифонов и Евгений Ципулин. Это два очень своеобразных, ни на кого не похожих автора, которые своими произведениями, разнообразят спектр творческих исканий коллектива.

Оставить комментарий

WordPress Lessons