08.11 - 17.11.2019 - Осенняя выставка-конкурс "Акварель-2019" - Галерея Тушино
Выставки Новости

08.11 — 17.11.2019 — Осенняя выставка-конкурс «Акварель-2019»

/home/u493651/vz tushino.ru/www/wp content/uploads/2019/11/Akvarel afisha

Международная федерация акварелистов и Международная федерация «Акваживопись» представляют ежегодную осеннюю выставку-конкурс акварели «АКВАРЕЛЬ-2019».

История Федерации «Акваживопись» — важная страница в истории художественных процессов современной России. Созданная в 1993 году по инициативе Игоря Ивановича Кочетова (1946-2018) в рамках секции живописи Профессионально-творческого союза художников и графиков России в составе Международной федерации художников ЮНЕСКО, сегодня – Творческий союз художников России, Федерация выросла в серьёзную профессиональную организацию в составе Международного художественного фонда.

Уже в первые годы творческого пути, руководители постоянно растущего коллектива поставили на центральное место задачу объединения художников-акварелистов, профессиональное обучение акварельной живописи и её популяризацию через активную выставочную деятельность. Отчетные выставки членов Федерации проходили на ведущих площадках: в выставочном зале Профессионально-творческого союза на Гоголевском бульваре, в культурных центрах, галереях и окружных выставочных залах Москвы. Организация в 1997 году первой международной выставки-фестиваля «Коктебель-Карадаг», ставшей ежегодным смотром, чётко обозначило место акварельной живописи в палитре современных художественных практик, в первую очередь – в пейзаже и натюрморте. Из учебной графической техники она перешла в разряд самостоятельных видов изобразительного искусства. Бесспорную роль в этом сыграли регулярно проводимые многожанровые выставки-конкурсы «Акварель года» и выставочные тематические проекты «Цветы, цветы…», которые и сегодня входят в ежегодные планы Федерации, постоянно привлекают интерес зрителей и получают высокую оценку требовательных любителей искусства.

Активная организационно-выставочная деятельность Федерации способствовала консолидации художников и созданию в 2010 году Международной Федерации Акварелистов. Это позволило расширить творческий потенциал объединения, привлечь к работе профессорско-преподавательский состав МГВХПА им С.Г.Строганова, членов художественного совета Александра Николаевича Стасюка и Андрея Егоровича Родионова, воспитанников и выпускников художественных учебных заведений, а так же эффективно информировать общественность о его деятельности.

Сегодня Федерация «Акваживопись», возглавляемая президентом – Еленой Олеговной Лавровой, является ведущей профильной творческой организацией, представляющей все направления, жанры и техники акварельной живописи. В её составе профессиональные мастера и непрофессиональные художники – любители искусства акварели, имеющие большой опыт на пленэре и творческих поездках.

Несомненной заслугой руководства Федерации необходимо отметить серьёзную подготовку к организации художественных выставок и информационную работу по их освещении. Следует выделить постоянно совершенствующийся профессионализм авторов работ, которые демонстрируют всё большую ответственность перед посетителями, приходящими на выставки.

В настоящее время акварельная живопись развивается очень активно, привлекая к творчеству десятки художников, в том числе – молодёжь. Возникла своеобразная конкуренция среди авторов и акварельных школ. В этой связи выставки Федерации «Акваживопись» могут считаться образцом по диапазону индивидуальных творческих почерков мастеров акварели.

Александр Фёдорович Шклярук
Искусствовед, художественный критик

Оставить комментарий

WordPress Lessons