08.11 - 17.11.2019 - Выставка "Игорь Кочетов. Акваживопись" - Галерея Тушино
Выставки Новости

08.11 — 17.11.2019 — Выставка «Игорь Кочетов. Акваживопись»

Выставочный зал «Тушино» представляет выставку памяти художника Игоря Ивановича Кочетова (1946-2018) — основателя и президента Федерации Акваживопись, основанной им в 1993 году.

Сегодня не хочется говорить, что от нас ушел Игорь Иванович, человек, с которого началась история Федерации «Акваживопись». Хочется сказать, что он остался с нами. Остался в его детище, благодаря которому открылись многие художники, начали заниматься живописью люди, иногда не имеющие даже отношения к живописи, а сегодня ставшие мастерами.

Игорь Иванович заразил идеей акварели многих, и преподнес ее в новом качестве.Он удивительно умел заражать творчеством. Стоило с ним пообщаться немного, и сразу хотелось взяться за кисть. Все в его доме всегда были желанны, напоены свежезаваренным кофе, и наполнены интересом к искусству.  Он с радостью делился своими знаниями, а также своей замечательной библиотекой по искусству.  Особенно приятно было общаться осенью, после летних пленэров, он с удовольствием показывал свои работы, которых привозил несметное количество, и делился впечатлениями, принимал отзывы и критику. Огромное количество пейзажей на реке Медведице в Тверской области вблизи «его деревни» часто можно было наблюдать на выставках «Акваживописи». Игорь Иванович из тех людей, которые видят прекрасное в простом. Не нужно выдумывать сюжет, он всегда перед вами, просто посмотрите внимательно.

Игорь Иванович Кочетов внес большой  вклад в культуру, новое осознание и понимание акварели. Как отмечают многие художники, искусствоведы, зрители, любовь и внимание к акварели  выросли во многом благодаря усилиям этого  большого художника и общественного деятеля, прекрасного, душевного человека.

Сегодня Федерации «Акваживопись» — 25 лет!

«Жизнь Федерации продолжается. И пока наши мастера акварели будут пробуждать своим творчеством любовь к прекрасному, «Акваживопись» будет занимать достойное место в современной культуре».
И.И. Кочетов

Оставить комментарий

WordPress Lessons