05.03 - 15.03.2020 - 3-я Московская международная выставка художественной эмали - Галерея Тушино
Выставки Новости

05.03 — 15.03.2020 — 3-я Московская международная выставка художественной эмали

Проект «Московской международной выставки художественной эмали» задумывался как популяризация этого уникального направления изобразительного искусства и показ его во всём многообразии не только для московского зрителя, но и для других регионов России. С момента первой выставки на Манежной площади прошло 6 лет.

Впервые в Москве в формате открытого международного проекта были экспонированы работы 63 художников-эмальеров. «1-я Московская международная выставка художественной эмали» проходила в феврале 2013 года в музее им. В.И.Вернадского на Манежной площади, а затем в Калужском и Тульском государственных музеях. «2-я Московская международная выставка художественной эмали» была показана в мае 2015 года в Академии им. С.Г.Строганова, в июне — в Государственном выставочном зале «Тушино», в сентябре — в Майкопском музее, в январе 2016 года — в Абрау-Дюрсо. Работы признанных мастеров  экспонировались с эмалями молодых художников и студентов, вовлекая новых художников и расширяя географию проекта.  В этих проектах приняли участие более 50 художников из 10 стран и 37 студентов художественных ВУЗов, авторы представили на суд зрителей 220 эмалевых работ в различных стилях и техниках.

     Сбылось пророческое пожелание Президента Российской Академии Художеств и выставку увидели не только московские зрители, но и жители других регионов. Возрос профессиональный интерес к искусству эмали  и художники дарят свои работы, пополняя музейные фонды.

Прошло уже 4 года, созданы новые работы, освоены передовые технологии и появились  новые художники, готовые представить свои оригинальные идеи.

       Высокий статус выставки обеспечивают: Президент РАХ Зураб Церетели, Действительный член РАХ Николай  Вдовкин, Действительный член РАХ Алексей Талащук, Народный художник ЧР Праска Вити, Член-корреспондент  РАХ Феликс Кузнецов, Заслуженный художник РФ Светлана Пономаренко-Савина, Заслуженный художник РФ Георгий Лиховид,  председатель секции ДИ ТСХР Евгений  Матько , Заслуженный деятель Беларуси Николай Кузьмич, Заслуженный художник Украины Иван Салевич, профессор МГХПА им. С. Г. Строганова Анастасия Агафонова  а так же участники из Германии: Гертруд Ритман-Фишер и Барбара Липп, Польши: Ивона Бугайска, Индии: Кавита Ломрор, Венгрии: Эндре Тури, Каталин Холоши и Джозеф Штронер, Дании- Томас де Бос, Испании- Винсенте Сегуи, Австрия- Кристиан Гмейнер. Выражали свой интерес эмальеры и других стран.

   На выставке представлены работы выполненные в различных эмальерных техниках: свободные опаки, перегородчатая, витражная, финифть, живописная, клуазоне, миниатюры, гильоше.

   «3-я Московская международная выставка художественной эмали» откроется 5 марта 2020 года в галерее «Тушино». 

Оргкомитет выставки:
Президент ТСХР, академик Константин Худяков
Директор музея ДПИ Елена Титова
Заведующая отделом металла Юлия Маслова
Консультант Андрей Гелодо
Директор ВЗ «Тушино», Почетный работник культуры г.Москвы Муза Панкратова
Заслуженный художник РФ, академик Николай Вдовкин
Народный художник РФ, академик Алексей Талащук
Заведующий кафедрой Истории искусства МГХПА, кандидат иск. Кирилл Гаврилин
Председатель секции ДИ ТСХР, Почетный член РАХ Евгений Матько
Секретарь бюро секции ДИ, кандидат искусствоведения Анастасия Агафонова
Лауреат Государственной премии РФ Михаил Бекетов

Руководитель Творческой мастерской эмали ТСХР Евгений Матько

Оставить комментарий

WordPress Lessons