04.05 - 31.05.2020 - Виртуальная выставка "Бессмертный полк" - Галерея Тушино
Выставки Новости

04.05 — 31.05.2020 — Виртуальная выставка «Бессмертный полк»

Выставочный зал «Тушино» и секция арт-фото Творческого Союза художников России продолжают цикл выставок «ПАМЯТЬ», посвященных Великой Отечественной войне 1941-45 гг. «Бессмертный полк» — это девятнадцатая выставка цикла, приуроченная к 75-летию Великой Победы. Куратор выставки — Максим Киреев, председатель секции арт-фото ТСХР.
Ровно 10 лет назад здесь мы открывали первую выставку секции арт-фото, посвященную Великой Отечественной войне «И помнит мир спасенный!», именно в Выставочном зале «Тушино». И эти выставки уже стали традицией, и на протяжении десяти лет ежегодно проводятся нами в канун Дня Победы.

Для просмотра выставки
в режиме презентации нажмите
начать просмотр

В юбилейный год Великой Победы выставку «Бессмертный полк» мы посвящаем своим родным и близким, кто сражался с врагом на фронтах войны, кто ковал Победу в тылу. Этой выставкой мы хотим показать, что никто не забыт и ничто не забыто. И сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем войну — наша главная задача. Мы oщyщaем eдинeниe co cвoими пpeдкaми, показывая пopтpeты своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны. Ведь герои, отстоявшие свободу нашей страны, должны видеть праздник Великой ПОБЕДЫ — пусть даже с фотографий.

В выставке «Бессмертный полк» приняли участие:
Виктор Иванович Макеев — ветеран Великой Отечественной войны, народный художник России, Максим Киреев, Константин Марков и Александр Елисеев — Почетные академики Российской академии художеств, известные фотохудожники Алла Андерсен (Дания), Евгений Блинов, Дарья Жмылева, Дмитрий Иванов, Ольга Казанцева, Андрей Коллеров, Галина Кузнецова, Алексей Лазарев, Николай Лапшин (Кабардино-Балкария), Игорь Останин, Владимир Панаев, Наталья Поварова, Елена Протасова, Дмитрий Розенбаум, Анна Ростовцева, Павел Руссо, Сергей Савельев, Марина Соболева, Алексей Филоненко и Таис Гило (Испания).

Работы участников выставки, старые фотографии военных лет и документы из семейных архивов позволяют прикоснуться к истории нашей страны, к её героическому прошлому. Имя каждого ветерана, труженика тыла, каждого участника тех страшных событий навсегда вписаны в мировую историю.

Память о событиях военных лет неподвластна времени. Память, она всегда с нами, в сердце каждого из нас. Важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение эту память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях того огневого времени и его героях, ставших для нас образцом воинской доблести и верного служения своему Отечеству.

75 лет прошло как закончилась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей.  75 лет прошло как наш народ одержал величайшую победу в истории всего человечества!

Благодаря мужеству и отваге каждого участника тех событий мир был избавлен от фашизма, наша страна осталась свободной. Но какой ценой досталась эта Победа! Десятки миллионов человеческих жизней унесла она. Нет семьи, которой бы не коснулась война. С глубоким уважением и почтением мы вспоминаем своих предков, воевавших за нашу Родину против фашистской Германии!

Сегодня, в мире информационных технологий, где можно легко манипулировать общественным сознанием, у нас, потомков тех, кто победил фашизм, пытаются отнять эту Победу, переписать историю и принизить заслуги наших предков, – наша задача не допустить этого! Ведь именно многонациональный советский народ внес решающий вклад в разгром нацизма. Память об этом Великом подвиге не должна исчезнуть и не должна быть искажена. Никогда не померкнет слава их Великого подвига.

Оставить комментарий

WordPress Lessons