Виртуальная выставка "Крестный путь" - Галерея Тушино
Выставки Новости

Виртуальная выставка «Крестный путь»

Леванский Сергей. Иоанн Предтеча.

В апреле 2017 года в Выставочном зале «Тушино» совместно с секцией религиозного искусства Творческого союза художников России была организована выставка «Крестный путь», посвященная празднованию Пасхи. Куратором выставки выступил вице-президент ТСХ России, председатель секции «Религиозное искусство» ТСХР, заслуженный художник РФ, почетный академик РАХ Чибисов Николай Петрович.

Эта экспозиция стала предтечей большого Международного выставочного проекта «Крестный путь». Данный проект проводился при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии художеств и Русской Православной церкви в рамках Экспериментальных творческих мастерских Творческого Союза художников России и был рассчитан на два года.

В 2018 году выставка прошла в Национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казанском Кремле, а затем последовала череда путешествий экспозиции по различных регионам нашей страны (Тюмень, Тобольск, Курган, Новосибирск, Горно-Алтайск, Барнаул, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан, Ставрополь, Майкоп и др.) и за рубежом (Париж, Франция).

Людмила Чибисова. Богоматерь Царьградская.

В состав экспозиции вошло около 150 работ: весь спектр многообразия произведений религиозного искусства (икона, золотое шитье, миниатюра, резная икона, мозаика), а также религиозная живопись, графика, прикладное искусство и арт-фото.

В проекте приняли участие художники секции «Религиозное искусство» ТСХ России из различных регионов России, а также художники из Грузии, Финляндии.

Одной из основных идей этого проекта является необходимость сохранения и развития исторически сложившихся церковных традиций религиозной школы иконописи и традиций русского духовного наследия, сформировавшихся на протяжении веков. Проект направлен обозначить новые позитивные тенденции, основанные на традиции Русской культуры православного искусства, школ и направлений в русской православной культуре, дать возможность огромному количеству зрителей увидеть новое в православной культуре России, приобщиться к исконным русским традициям.

Чибисов Николай. Архангел Михаил, попирающий богача.

Николай Петрович Чибисов, руководитель проекта, Вице-президент ТСХ России, председатель секции «Религиозное искусство» ТСХР, Заслуженный художник РФ, Почетный академик РАХ:

Название проекта связано с человеческими судьбами. Каждый, не важно, верит он или нет, несет по жизни свой крест. Одни люди ломаются под его гнетом, другие доносят его с честью. Когда трагические события 1917 года перевернули сложившиеся устои, историю, идеологию, судьбы, ломая и круша все на своем пути,   устоять в этом круговороте мог не каждый. Кто был никем – тот стал всем, а новый мир так и не был построен. Люди со своей идеологией уходили в подполье. Закрытые церкви продолжали служение Богу, собирая паству, и люди хранили веру в себе, неся их по жизни и передавая другим. Никакая идеология не могла заменить собой святая святых. В память об этих трагических событиях был организован данный проект, который пройдет по всей России Крестным ходом, неся свой крест и способствуя сохранению национальной культуры России.

В апреле 2020 года финальной точкой проекта должна была стать экспозиция в выставочном зале «Тушино». К сожалению, в силу известных причин, это событие не состоялось, но мы имеем возможность представить вам каталог выставки «Крестный путь».

НАЧАТЬ ПРОСМОТР

Оставить комментарий

WordPress Lessons