08.10 - 18.10.2020 - Выставочный проект "Сохраняя традиции" - Галерея Тушино
Выставки Новости

08.10 — 18.10.2020 — Выставочный проект «Сохраняя традиции»

С 8 по 18 октября Музейно-выставочный центр «Тушино»  предлагает выставочный проект «Сохраняя традиции». В экспозиции будет представлена фотовыставка «Деревянное зодчество», подготовленная Фондом «Московские энциклопедии», арт-проектом REVERберация при поддержке Международной Академии Культуры и Искусства и Творческого содружества «ТЕТРА-АРТ» (ТСХР), а также старинные предметы быта, народный костюм, предметы народных промыслов.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Деревянная архитектура занимает достойное место в культурах многих стран мира. Русское деревянное зодчество, как по масштабу распространения, так и по многообразию композиций, приемов и форм не имеет аналогов.

Уникальность и выдающиеся архитектурно-художественные достоинства памятников русского деревянного зодчества, а также сложившаяся в стране катастрофическая ситуация с их сохранением заставляют вновь и вновь заострять внимание на этой исключительно интересной части отечественного культурного наследия.

Обращая свой взор на этот уникальный дар наших предков, мы, живущие в нынешнем беспокойном мире, получаем возможность заглянуть внутрь себя, погрузиться в воспоминания детства, вновь почувствовать столь важные для каждого живого человека ценности, которые были заложены нашими бабушками, дедушками, родителями и близкими родственниками. Ценности, которые, не смотря на все трудности и нагрузки современной жизнь, помогают сохранить душевное человеческое начало.

На выставке будут представлены костюмы Ксении Дмитриевой. Ксения Дмитриева — художник-модельер, педагог, член Московского Союза Художников, член Ассоциации Художников Декоративных Искусств (секция «Авторский костюм»), Лауреат, дипломант и призер Российских и международных фестивалей и конкурсов.

Фотограф Ольга Кузнецова в рамках выставки представит фильм о народно-художественных промыслах пяти местностей: Павлов Посад, Борогодское, Холуй, Палех и Гусь Хрустальный.
В настоящее время Ольга Кузнецова готовит фото-книгу о народных промыслах России. Книга расскажет о том общем, что объединяет промыслы – это народное творчество о жизни. Чем занимался народ, что носил, предметы быта, даже сказочные герои реальные — медведь и лиса — все это в росписях, игрушках и резьбе.

Оставить комментарий

WordPress Lessons