05.03 - 21.03.2021 - Выставка "Вышитый мир Виктории Рыбаковой" - Галерея Тушино
Выставки Новости

05.03 — 21.03.2021 — Выставка «Вышитый мир Виктории Рыбаковой»

Музейно-выставочный центр «Тушино» представляет выставку «Вышитый мир Виктории Рыбаковой».
Приглашаем посмотреть видеообзор выставки: https://youtu.be/ma7e1ddfBnk

Виктория Рыбакова родилась в Москве, в 1961 г. на Арбате, где до 1917 года в старом купеческом доме жила ее семья. Увлекалась рисованием с детства, закончила Тушинскую художественную школу, затем с отличием Театральное Художественное училище по специальности художник-гример театра и кино и работала в московских театрах, таких как современник ТЮЗ, Театр Наций, Геликон-Опера. С 2000 года работала в кинопроизводстве на студиях Мосфильм, Амедиа, студии имени М.Горького, Ленфильме художником-гримером на картинах «Дочки-матери», «Бедная Настя», «Маленький Лорд Фонтлерой», «Медный всадник» и многих других.

Уважаемые посетители!
Продажа билетов возможна только онлайн!
Приобретенный билет дает право посещения всех текущих экспозиций МВЦ «Тушино»!

Всю жизнь вышивание было увлечением, которое передалось Виктории от бабушки Рыбаковой Анны Михайловны, преподавателя английского языка в Строгановском училище и прабабушки Елены. В семье бережно хранились вышивки и бисерные изделия, сделанные их руками, мы можем увидеть их на выставке.
В 1994 году Виктория получила свой первый заказ на вышивку костюма и уже в 1995 году её приняли в Союз Художников России (секция декоративно-прикладного искусства).
Более 10 костюмов сделанные Викторией Рыбаковой по заказу на темы работ художников ХХ века — П.Пикассо, О. Бердслея, а также на темы исторического танца, рисунков майя, путешествий Жака Кусто и на другие темы хранятся в частных коллекциях и за рубежом.
Интерес к пушкинской эпохе всегда присутствовал в жизни Виктории. Работая художником-гримером в Московской Государственной консерватории на спектакле «Евгений Онегин» около 10 лет, она изучила образы людей Пушкинской эпохи. После участия в Рождественской выставке в Музее Заповеднике А.С.Пушкина в Больших Вяземах у Виктории появилось желание сделать  новые работы — костюмы по мотивам произведений А.С.Пушкина «Золотой петушок», «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане».
Традиции семьи сохранены и продолжаются, так как и дочка Анастасия, и внучка Алиса вышивают.

На работы Виктории Рыбаковой повлияло творчество мастеров по вышивке Наталии Веселовский, Кати Маньшавиной, Натальи Лобановой, Ольги Ильиной, которым она выражает свою благодарность.          

                                                                                                                                                       

1 комментарий

Оставить комментарий

WordPress Lessons