09.04 - 25.04.2021 - Арт-проект "Мы-Планета-Вселенная" (Экология и Космос) - Галерея Тушино
Выставки Новости

09.04 — 25.04.2021 — Арт-проект «Мы-Планета-Вселенная» (Экология и Космос)

В Музейно-выставочном центре «Тушино» с 9 по 25 апреля будет представлен арт-проект «Мы-Планета-Вселенная» (Экология и Космос). В экспозиции будут представлены живопись, графика, скульптура, арт-фото, видео, инсталляции.

В рамках выставки запланированы следующие мероприятия:
21 апреля в 15:00 и в 16:00 — Лекция «Ботаническая иллюстрация. От истоков в современность». Читает Ирина Голубева — художник-график, директор «Творческого союза женщин».
Что такое ботаническая иллюстрация. Кому пришло в голову переносить образы растений на бумагу. Когда это началось и что из этого получилось. Мы вместе пройдём по пути становления ботанической живописи от зарождения в старинных травниках, через становление в научных трудах до воплощения характеров и эмоций в живописи.

— 22 апреля в 18:00 — Tворческая встреча «Технологии в современном искусстве. Диджитал Арт. Анимация и Видео Арт»
Автор — Владимир Лазаренко-Маневич, вице-президент Московской лиги деятелей культуры и искусств «Метрополис», лауреат Российской премии искусств, художник, режиссёр, аниматор. Доступно от мастера. В программе: Введение. Обзор технологий. Демонстрация работ мастера (на большом мониторе). Мини выставка автора. Ответы на вопросы.
— 23 апреля в 18:00 — Творческий вечер Ирины Репиной «Музыка странствий».
Ирина Репина – поэт, литературный критик, океанолог, автор 4 поэтических сборников, книги прозы и литературоведческих статей, член Московского союза литераторов. Участница арктических, антарктических, морских и сухопутных научных экспедиций во всех океанах и на всех континентах, доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией в Институте физики атмосферы Российской академии наук.
Творческий вечер посвящен странствиям, музыке и конечно же музыке странствий – той волшебной мелодии, которая уводит из дому раз ее услышавших и помогает им на всех подъёмах и перекрестках, среди зноя пустыни и льдов полярных океанов. Прозвучат стихи и короткие рассказы.

Мероприятия в рамках выставки бесплатные, требуется регистрация. Зарегистрироваться можно по тел. 8 (499) 493-14-67
или приобрести бесплатный билет.

Сегодня появляются различные понятия, связанные с термином «Экология»: экология человека, социальная экология, экология религии, глобальная экология, экология души, экология духа. Это говорит о том, что внимание и понимание экологии вышло далеко за привычные рамки. И в это непростое для всего человечества время на первое место выходит проблема экологии человека.

Это, в первую очередь, состояние души человека, истосковавшегося по красоте, по путешествиям, по привычному общению без масок и социальной дистанции. Это качественный уровень личного духовного развития каждого человека. Следить за чистотой поступков и помыслов становится также актуальным, как и поддерживать чистоту окружающей среды.

Но нельзя забывать, что экология человека невозможна без экологии нашей планеты и Космоса. Мы живем в единой среде Планетарного обитания. Забота об экологии души и человека перерастает в экологию планеты, космоса, вселенной.

Развивающаяся новая интегральная наука Космоэкология  естественно базируется на трудах величайших умов человечества и,   в первую очередь,  на идеях и научных разработках отечественных философов, учёных и деятелей культуры,  положивших начало движению космизма, таких как философ Н.Ф. Фёдоров, ученые В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, К.Э. Циолковский.  А также религиозные мыслители: П.А Флоренский, Н.А. Бердяев и, конечно, выдающийся философ, литератор и художник Н.К. Рерих. Все они заложили основы современных представлений о Ноосфере и, в конечном счёте, о Едином энергоинформационном поле планеты.

В рамках проекта художникам было предложено поразмышлять на актуальные темы: экологии души, человека, планеты и вселенной… В понимании экологии как гармонии, взаимодействия, полезного сотрудничества и дальнейшего развития Человечества в окружающем нас Мире!

В творческом выражении авторов допустимы все жанры, направления и стили современного визуального искусства!  Будь то — традиционная живопись, графика или современные пост авангардные  направления: сюрреализм,  абстракция, мистический символизм, фантастический реализм, готика, стимпанк и другие…

Кураторы проекта: Евгений Нэтра, Линда Крицкая.

Инициатор проекта — секция «ТЕТРА-АРТ» Творческого союза художников России. При поддержке Дирекции Музейно-выставочного центра «ТУШИНО», Союза абстракционистов России, Международной ассоциации «Союз дизайнеров».

Оставить комментарий

WordPress Lessons