09.04 - 25.04.2021 - Выставочный проект "С мечтой о космосе. Космические мосты в будущее" - Галерея Тушино
Выставки Новости

09.04 — 25.04.2021 — Выставочный проект «С мечтой о космосе. Космические мосты в будущее»

 «Две вещи потрясают меня более всего — звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас» И. Кант

В Музейно-выставочном центре «Тушино» с 9 по 25 апреля представлен выставочный проект «С мечтой о космосе. Космические мосты в будущее», посвященный 60-летию первого полета человека в космос .

В выставке принимают участие художники из Москвы и регионов России – члены Творческого союза художников России и Творческого объединения «Созвездие видений», среди них известные мастера российского изобразительного искусства.

Среди давших согласие на участие в проекте такие известные мастера отечественного и зарубежного изобразительного искусства как: Народный художник РФ, академик РАХ Пётр Стронский, Народный художник РФ, академик РАХ Дмитрий Санджиев, Народный художник РФ, член-корреспондент РАХ Геннадий Намеровский, почетный член РАХ, заслуженный художник РФ Елена Болотских, почетный член РАХ Виктор Прус, заслуженный художник РФ, почетный член РАХ Валерий Гращенков, заслуженный художник РФ Леонид Феодор, художники Владислав Зубарев, Дмитрий Стрелков, Михаил Белослудцев, Владимир Пронин, Серафим Земелёв, Елена Феодор, Генрих Ким, Эллайя Глори, Екатерина Карнаухова, Марина Бухаева, Александр Мухин, Наталья Петрова-Гарбер, Евгений Нетра, Анна Смилянская, Андрей Умнов, Сергей -Богомолов, Александр Зорин, Света Самсон (США), Хельмут Ходльмозер (Австрия), Мишо Коевчинов (Болгария), Соня Кноп и Алекс Игнатьков (Германия), Александр Аксинин (Украина),и др. Также выставочную экспозицию дополнят произведения художников-космистов, членов Творческого объединения «Созвездие видений» Творческого союза профессиональных художников(ТСПХ), таких как: член-корреспондент РАХ Александр Шенгелия, заслуженный художник РФ Александр Колодкин, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Виталий Скобеев, Иван Игнатков, Дмитрий Ярошевский, Юрий Немцев, Василий Вятич, Тамара Колесникова, Сергей Демиденко, Александр Маранов, Вадим Дрёмов, Надежда Жукова, Майя Бирюкова, Юрий Спасенников, Александр Вселенский, Аида Лисенкова-Ханемайер, Владимир Ромохов, Игорь Анисифоров, Алёна Чагина, Людмила Коледина, Татьяна Малюсова и др.

 В экспозиции будут представлены как традиционные классические виды творчества – живопись, графика, так и современные: ассамбляж, скульптуры, арт-объекты, арт-фото, цифровые технологии и др. Художественная экспозиция будет дополнена подборкой уникальных почтовых артефактов из так называемой «космической почты» (конвертами первого дня, почтовыми карточками) со спецгашениями и подлинными автографами летчиков и космонавтов; оригинальными архивными фотографиями и другим эксклюзивным материалом, посвященным мировой истории освоения космического пространства и пилотируемой космонавтике от первого полета Гагарина до наших дней.

 В процессе экспонирования выставки пройдут творческие встречи с поэтами и писателями «Академии «Русский слог» (руководитель Галина Дубинина). Также в рамках выставки планируется презентация юбилейной подборки произведений художников-космистов, посвященной 20-летнему юбилею Творческого объединения «Созвездие видений» (рук. Дмитрий Ярошевский) в очередном альбоме-каталоге издательства «Наш Изограф» под названием «Космос, меняющий нас» (серия «Имена в искусстве России»).

Основная цель всего проекта – познакомить зрителей с творческим восприятием и опытом внешней визуализации такого сложного и многогранного понятия как Космос во всех его возможных как реальных, так и метафизических аспектах. Именно из подобного опыта и складывается та самаявеликая мечта о космосе– космосе, который совсем близко и одновременно непостижимо далеко, с извечной неодолимой тягой Человека к познанию себя самого и всей Вселенной, его окружающей.

Все это талантливо воплощено в ярких фантазиях-рассуждениях художников, чьи произведения и являются по сути теми самыми сегментами грандиозных звездных мостов из настоящего в будущее,полными тайн, щемящих надежд и светлых ожиданий. Каким же оно будет – то самое «Прекрасное далёко»? Как изменятся вкусы и эстетические каноны, что будет волновать и трогать сердца наших потомков? Станет ли ощущение космоса вокруг нас и внутри нас столь же привычным, как и воздух, которым мы дышим сегодня? На все эти непростые вопросы вполне искренно пытаются ответить художники и авторы экспозиции «С мечтой о космосе» в Музейно-выставочном центре «Тушино».

Оставить комментарий

WordPress Lessons