15 мая в 13:00 - экскурсия по выставке "Самоцветные миры Тамары Внучковой" - Галерея Тушино
Выставки Новости

15 мая в 13:00 — экскурсия по выставке «Самоцветные миры Тамары Внучковой»

Дорогие друзья!
Приглашаем вас на экскурсию по самоцветным мирам, созданным художником-мозаичистом Тамарой Внучковой!

Внучкова  Тамара Михайловна — член Творческого Союза художников России, Союза Художников Подмосковья. Любовь к камням у нее с детства. Окончив школу, она поступила в Ташкентский государственный университет на геологический факультет. Будучи студенткой, начала работать с экспедицией «Средазкварцсамоцветы». Более 30 лет Тамара Михайловна собирала коллекцию минералов в разных концах России и ближнего зарубежья, в основном средней Азии. В начале 90-х вместе с супругом освоила технологию обработки камней. Он делал ювелирные украшения, а она — необыкновенные каменные полотна. Сегодня пейзажи, портреты, натюрморты хранятся в частных коллекциях.

– Камни обладают удивительными свойствами, – говорит Тамара Внучкова.– Некоторые могут исцелять, другие меняют цвет. Тысячелетиями камни записывали информацию о нашей планете. Возможно, когда-нибудь учёные научатся расшифровывать их.

Лазурит, сердолик, опал, яшма, турмалин, обсидиан и многие-многие другие самоцветы причудливо соединились в красивые картины. Есть в работах художницы и более редкие экземпляры, такие как белый оникс или даже кость мамонта.

Оставить комментарий

WordPress Lessons