20.05 - 06.06.2021 - Выставка "Детство всегда рядом" - Галерея Тушино
Выставки Новости

20.05 — 06.06.2021 — Выставка «Детство всегда рядом»

В Музейно-выставочном центре «Тушино» открыта выставка детских книг из личной коллекции Альфии Халитовой «Детство всегда рядом».

«Всю свою жизнь, со студенческих лет, я покупала детские книжки. Для себя. Просто я очень люблю их читать и разглядывать иллюстрации.

Когда родились мои дети, коллекция понесла большие потери. Книжки пробовали на вкус, читали с кашей и супом, в них рисовали и использовали в качестве строительного материала.
Дети выросли, а я продолжала покупать детскую литературу. Если позволяли финансы. Тиражи упали на порядки, а цены на эти порядки выросли. Сегодня мои внуки идут по стопам своих родителей. А я стараюсь не допустить масштабных разрушений.

Наводя порядок в библиотеке, я с удивлением обнаружила (никогда об этом не задумывалась) сколько замечательных, больших художников иллюстрировало детскую и юношескую литературу. Не одно поколение выросло на этих шедеврах. Мы с младенчества приобщались к высокому искусству. И это не преувеличение. Какие имена!  Т.Маврина,  В.Лебедев, Ю.Васнецов,  Г.А.В.Траугот,  Д.Хайкин, Э.Булатов,  Г.Спирин,  Е.Рачин, А.Ломаев,   В..Сутеев,    В.Чижиков.  В. Конашевич. Список бесконечен. А какое разнообразие художественных решений, какая широта палитры… Сколько счастья! Читая сказки своим внукам, я вновь погружаюсь в чудесный мир далекого детства.

В этой небольшой экспозиции мне не удалось представить все разнообразие иллюстраций, познакомить со всеми любимыми художниками, чьи книги стоят у меня на полках. Это просто не реально. Но я очень надеюсь, что вы получите истинное удовольствие, испытаете ностальгическую радость от встречи со старыми и новыми друзьями.»
А. Халитова

Оставить комментарий

WordPress Lessons