01.07-18.07.2021 - Выставка современных и антикварных кукол "Визит Дамы" - Галерея Тушино
Выставки Новости

01.07-18.07.2021 — Выставка современных и антикварных кукол «Визит Дамы»

Музейно-выставочный центр «Тушино» и журнал «Кукольный Мастер» при поддержке Культурного Фонда «КУКЛЫ МИРА» представляет выставку современных и антикварных кукол «Визит Дамы».

Впервые выставка «Визит Дамы» с большим успехом прошла в 2019 году. В этом году мы продолжим эту добрую традицию проводить летнюю выставку кукол в Музейно-выставочном центре «Тушино».

Выставка посвящена многозначительной теме женских образов в разных ипостасях. От Евы до Бабы-Яги, от скромной девы до воинственной амазонки, от поэтичной барышни до роковой красотки, от сказочной феи до душевной старушки.

История про женщин была бы не полной и не до конца раскрытой, если бы мы не добавили в экспозицию образы мужчин – кавалеров и воздыхателей. Конечно, не забудем и тему семьи, которая играет важную роль в жизни женщины. 

А композиции по мотивам сказки или литературного произведения? Мы, устроители выставки, считаем, что нет такого текста, где не упоминается имя женщины, надеемся, что это значительно расширит тематику выставки.

Большая глава жизни женщины посвящена сохранению традиций своего народа, ждем на выставку кукол в национальных костюмах.

Культурный Фонд «КУКЛЫ МИРА» и Школа кукольного дизайна представляют проект «Салон модистки». Темой проекта «Салон модистки» является платье на турнюре последней трети XIX века. Воссоздание атмосферы и реконструкция платья по антикварным французским журналам конца XIX века.  Мода роскошных платьев конца XIX века.

В экспозиции выставки представлены антикварные куклы, аксессуары и платья из коллекции Натальи Курочкиной.
Наталья Курочкина – редактор журнала «Антикварная кукла» в её коллекции – куклы, игрушки и аксессуары от 1840-х до 1960-х гг.

Постоянный участник выставки — Элла Ким, художник по авторским коллекционным куклам из фарфора, член Творческого союза художников России. Великолепные куклы Эллы Ким — неизменно украшение выставки, само изящество, утонченность и грация!

Яркую праздничную атмосферу выставки поддержат замечательные работы художника по батику Елены Стёпиной.
Елена Степина — заслуженный работник культуры Московской области, член Творческого Союза художников России, действительный член Петровской академии наук и искусств. Желание показать красоту окружающего мира, поделиться впечатлениями от увиденного вдохновляют её на создание как живописных, так и декоративных работ. А любимой является техника горячего и холодного батика. Она использует и узелковую технику, и свободную роспись по ткани, создавая сложные декоративные композиции.

комментариев

Оставить комментарий

WordPress Lessons