11.06 - 27.06.2021 - Выставка "Станковая графика Москвы" - Галерея Тушино
Выставки Новости

11.06 — 27.06.2021 — Выставка «Станковая графика Москвы»

С 11 по 27 июня 2021 года в стенах Государственного Музейно-выставочного центра «Тушино» пройдет выставка одного из старейших объединений Московского союза художников – Объединения художников графического станкового искусства. В качестве исторической справки стоит сказать, что Объединение возникло в 1993 году после распада СССР и структурной реорганизации системы Московского союза художников, став приемником секции «Уникальная графика».

Вот, что сказал об этом Объединении известный российский искусствовед Михаил Лазарев: «Искусство утонченно-интимное, иногда даже трагически напряженное и беспокойное, но и говорящее с миром на языке широких обобщений, вбирающее в себя широкие творческие поиски прошлого и успешно трансформирующее их на язык современных аналогий, а также использующее опыт современного мирового искусства, правда, со строгим вкусовым отбором-вот диапазон творчества художников «Станковой графики»».

Действительно, творчество художников этого объединения носит очень мощный, глубокий и разноплановый характер по жанрам творчества — это и пейзаж, и портрет, и натюрморт, тематическая композиции, и даже картина. А также по материалам: от карандаша, мягких графических материалов, темперы и даже масла, до многочисленных и сложных техник тиражной графики-офорта, литографии, линогравюры, ксилографии, шелкографии и некоторых других. Стоит отметить и широту поднимаемых тем, среди которых: история России, Библейские и Евангельские циклы, острые события новейшей истории, прошлое и современность Российской армии и силовых структур, лирические пейзажи, часто сложные и замысловатые натюрморты, реалии и фантазии на тему человеческого бытия.

Но все же главным и существенным в творчестве художников объединения является высочайший уровень их работ, строгий отбор при приеме в Объединение, высокий уровень и качество образования его членов. В число членов объединения входили и входят народные художники СССР и России, действительные члены, члены-корреспонденты и Почетные академики  Российской академии художеств, члены Правления МСХ, МОСХ России, секретари и члены графической комиссии Союза художников России, профессора Суриковского института и Строгановской Академии, а также предшественником нынешнего президента РАХ был член объединения Н.А.Пономарев. Среди маститых и зрелых мастеров членами объединении являются талантливые молодые художники, основу которых составляют выпускники факультета графики МГАХИ им.В.И.Сурикова. Известным домом творчества Челюскинская также руководит член ОХГСИ, там молодые художники оттачивают свое мастерство в различных техниках тиражной графики. В объединении успешно ведется не только выставочная и организационная работа, но и благотворительная деятельность, безвозмездная передача произведений искусства медицинским, детским, социальным учреждениям, а также музеям различного уровня.

Оставить комментарий

WordPress Lessons