07.10 - 17.10.2021 - Выставка "Сохраняя традиции" - Галерея Тушино
Выставки Новости

07.10 — 17.10.2021 — Выставка «Сохраняя традиции»

КУПИТЬ БИЛЕТ

Посещение выставки доступно по Пушкинской карте.

Факультет «Культура и искусство» ГБПОУ «Первого московского образовательного комплекса», расположенный по улице Докукина, дом 16, строение 2, – одно из немногих художественных учебных заведений декоративно-прикладного искусства и народных промыслов в России. Кроме подготовки художников, важнейшая миссия факультета – сохранение основ культурного наследия нашей страны, многовекового опыта эстетического восприятия русского мира, без которого отечественная культура немыслима.

На выставке «Сохранение традиций» представлены творческие учебные, курсовые и дипломные работы студентов факультета, выполненные в процессе обучения. Среди разделов выставки: лаковая миниатюрная живопись, резьба по дереву, мозаика по дереву, изделия с росписью в стиле Городец, Северная Двина, Мезень, Хохлома, живопись.

История зарождения факультета начинается с 1 сентября 1932 года, когда была открыта школа ФЗО № 2 на базе Московского метростроя по подготовке рабочих-отделочников (столяров-краснодеревцев; резчиков по дереву и камню; лепщиков; мозаичников-плиточников и других профессий). В 1945 году школа ФЗО была преобразована в Художественное ремесленное училище (ХРУ) № 75. В нем велась подготовка рабочих кадров для мебельной промышленности Москвы столяров-краснодеревщиков и резчиков по дереву. С 1963 по 1984 велась подготовка по профессиям: художник-мультипликатор, чертежник конструктор архитектурно-конструкторского профиля, а с 1982 года по заявке Комбината декоративно-оформительского искусства Художественного фонда РСФСР открылась подготовка по художественным профессиям: «Художник росписи по дереву», «Витражист», «Исполнитель художественно-оформительских работ».

Важным годом для факультета стал 1992-й. С этого года на экспериментальной площадке началась подготовка квалифицированных кадров по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». В то время государственного стандарта по этой специальности не было. Разработчиком Госстандарта стал педагогический коллектив факультета, а с 1998 года были официально зарегистрированы специализации: Роспись по дереву, металлу и папье-маше; Резьба, мозаика по дереву. Эта специальность впоследствии стала основной. С 2012 года ведется подготовка по специальности «Живопись» по виду Станковая живопись.

Студенты факультета изучают российские и мировые шедевры, пробуют собственные силы в творчестве: монументальные росписи и живописные полотна, натюрморты, пейзажи, изделия декоративно-прикладного искусства, декоративные композиции, созданные дипломниками, украшают учебные открытые пространства факультета и интерьеры различных учреждений города. Современная жизнь факультета наполнена не только напряженной учебной работой, но и яркими творческими событиями, интересным общением на выставках, просмотрах, творческих семинарах, мастер-классах.

Оставить комментарий

WordPress Lessons