09.09 - 19.09.2021 - Выставка "Пейзажи Поднебесной" - Галерея Тушино
Выставки Новости

09.09 — 19.09.2021 — Выставка «Пейзажи Поднебесной»

Первые школы изобразительного мастерства появились в Поднебесной две с половиной тысячи лет назад. Жанр пейзаж, шань шуй (山水, пер. с кит. «горы и воды») является одним из основных в традиционной китайской живописи и включает изображения гор, облаков,  рек, водопадов, морей, архитектурных сооружений, и человека в естественной среде. Пейзаж был не простым изображением действительности, но представлением картины мироустройства в религиозной традиции того времени и места. По мере развития жанра реалистичная схожесть отодвигалась на второй план.

К началу династии Тан (7–9вв), жанр пейзажа становится самостоятельным, художники открывают законы пространства и перспективы. В это время появляются 2 основные школы пейзажа, «Южная» и «Северная», подобно школам  Чань-буддизма. «Северный» стиль, тщательный и декоративный представлен преимущественно сине-зелёным пейзажем.  «Южный» стиль, основанный поэтом и художником Ван Вэем (8 в), более свободный и скорее передаёт внутреннюю сущность вещей, нежели их форму, чаще представлен  монохромными работами. Эти 2 противоположных подхода далее преобразуются и смешиваются последующими поколениями художников, давая интересные сочетания.

Начиная с 2018 года на базе мастерской «Чаинка» начал формироваться круг почитателей живописи традиционного китайского пейзажа, который предоставил свои работы для проведения этой выставки. Руководитель творческой группы Щербакова Ольга начала изучение китайской живописи и каллиграфии в 2013 году у известных московских учителей китайской живописи. Продолжает регулярно проходить обучение в Китае у мастера традиционного китайского пейзажа 杨建华 (YangJianHua).

Традиционная форма обучения живописи в Китае — копирование старинных работ признанных мастеров. На выставке «Пейзажи Поднебесной» посетители увидят авторские работы художников, и копии знаменитых художников Китая разных времен, начиная с династии Тан, и заканчивая XX в.

Участники выставки:
Щербакова Ольга
Дудина Татьяна
Рыжова Екатерина
Скворцова Арина
Скрябина Оксана
Томина Наталья
Симонова Нина
Киндеева Елена

1 комментарий

  • Доброго всем дня! В голубом зале Тушино проходит ПЕРВАЯ выставка китайского пейзажа в Москве. Вниманию посетителей представлено около 50 работ молодых московских художников — энтузиастов, которые дарят зрителям красоту природы Китая. Это нежные пейзажи на шёлке и крупные работы на рисовой бумаге и изящные прозрачные веера. Выставка необычная, ощущение небесного света и гармонии сразу проникает в душу. Воздушные , стильные образы необычных деревьев, гор и рек впечатляют и запоминаются. Большое спасибо всем художникам,творческих успехов и новых интересных выставок .

Оставить комментарий

WordPress Lessons