21.10 - 21.11.2021 - Выставка Татьяны Малюсовой "Дворянские усадьбы Москвы" (графика) - Галерея Тушино
Выставки Новости

21.10 — 21.11.2021 — Выставка Татьяны Малюсовой «Дворянские усадьбы Москвы» (графика)

/home/u493651/vz tushino.ru/www/wp content/uploads/2021/10/afisha 1

На выставке представлены иллюстрации к книге «Дворянские гнёзда Москвы», автор рисунков – художник Татьяна Малюсова, автор исторических текстов – писатель Юрий Гуллер. Эту книгу из серии «Московские альбомы» можно приобрести на выставке (количество ограничено).

Выставка представляет 16 московских дворянских парковых усадеб – самых больших усадеб Москвы. Расцвет этих усадеб пришелся на 18 – 19 века. В этих усадьбах кроме барского дома – дворца – было еще множество других интересных зданий, служб. Храмы, флигели, музыкальные павильоны, беседки, павильоны «Эрмитаж», Миловзор и Миловида, кузницы, конные дворы и др. А еще парки, пруды, и острова на них.

По-разному сохранились эти усадьбы. В некоторых, например, Люблино, Кусково почти все здания целы. В других многие здания перестроены или разрушились. В некоторых почти ничего не осталось. Авторам хотелось не только поймать настроение «дворянского гнезда», но и сохранить, хотя бы в рисунках, оставшиеся здания.

Художник Малюсова Татьяна окончила Полиграфический институт, специальность – график. Много работала в печатных изданиях Москвы, делала рисунки для газет и журналов. На основе этих рисунков были изданы книги о Замоскворечье, Китай-городе, дворянских усадьбах Москвы. Последняя книга – о зданиях МГУ. Графика из этих книг была представлена на многих московских выставках. В том числе в Московском Доме национальностей и Мосгордуме.

Художник активно занимается живописью, участвует в художественной жизни Москвы. Является заместителем председателя Творческого союза профессиональных художников, членом других творческих объединений. Награждена грамотами министра Культуры и Департамента культуры, а также другими наградами. Картины и книги находятся в музеях и частных коллекциях.

Малюсова Татьяна родилась в Москве. Окончила МГУ (к.х.н.) и Полиграфический институт (курс М.П.Митурича). В 1990 г. вступила в Горком графиков на Малой Грузинской. С 1985 г. работала в московских издательствах. Рисунки старой Москвы опубликованы в газетах «Вечерний клуб», «Вечерняя Москва» и др. Оформлено более 100 книг. Оформляла детские книги в издательстве «Русский мир», в «Журнале Детская энциклопедия» АиФ. Работает над серией альбомов графики Москвы (большинство рисунков сделаны с натуры) совместно с писателем Юрием Гуллером. Вышли четыре альбома, посвященные Замоскворечью, Китай-городу, парковым усадьбам Москвы, и четвертый — «Московский университет». Прошло 6 выставок графики Замоскворечья и Китай-города, в 2017 г. прошла выставка в Московской городской Думе.

Занимается живописью. Сильное влияние на развитие художника оказали Виталий Вермель (ученик К.Коровина), Татьяна Крылова (школа С.Герасимова), Май Митурич.  Живопись тяготеет к романтическому импрессионизму, графика — к школе Петра Митурича.

Участвовала в более ста выставках в России и за границей, в том числе в Международных конкурсах им. В.Попкова, в выставках галереи «Изограф» в ЦДХ, в Международном Артсалоне в ЦДХ, в Нью-Йорке в выставке «Inspiration of nature», West Park Art Gallery (золотая медаль в номинации “импрессионизм”), в выставках объединения «Новые передвижники».

В 2017 г. графические работы получили 2 и 3 место на международном конкурсе «Артгеография» и 1 место на выставке объединения «Новые Передвижники». В 2019 г. – 1 место на выставке Недели искусств и 1 место на конкурсе абстрактного искусства. С 2009 года прошло 17 персональных выставок.

Член МХФ, зам. председателя ТСПХ и редактор сайта Творческого союза профессиональных художников artistunion.ru, член объединения «Новые Передвижники», член объединения «Созвездие видений». Медаль «Св. Кирилла и Мефодия» за достижения в области культуры, медаль Российской муниципальной академии «За вклад в подготовку празднования 70-летия победы в Великой отечественной войне», грамота префекта ЦАО, грамота Министра культуры РФ, грамота Департамента культуры Москвы (2016 г.), общественная медаль «За труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе», диплом фестиваля Артиады народов России (2019 г.)

Работы хранятся в музее им. А.А. Бахрушина, в Литературном музее им. И.С.Тургенева Орловской области, Доме Гоголя в Москве, в Истринской библиотеке им. Чехова, музее имени Горячкина Тимирязевской академии, музее истории Тимирязевской академии, в частных коллекциях в России и за границей.

Картины можно посмотреть на сайтах malyusova.ru, malyusova.artnow.ru  и др.

Оставить комментарий

WordPress Lessons