25.11 - 05.12.2021 — Выставка "Битва за Москву" - Галерея Тушино
Выставки Новости

25.11 — 05.12.2021 — Выставка «Битва за Москву»

Секция арт-фото Творческого Союза художников России продолжает цикл выставок «ПАМЯТЬ», посвященных Великой Отечественной войне 1941-45 гг. «Битва за Москву» — это двадцатая выставка цикла, приуроченная к 80-летию Московской битвы. Автор идеи цикла «Память» и куратор выставки: Максим Киреев.

Выставка «Битва за Москву» — участник программы «Пушкинская карта».

КУПИТЬ БИЛЕТ

Накануне 80-летия Битвы за Москву всё яснее и четче проявляется огромное военно-политическое значение событий, происходящих 80 лет назад на подступах к столице нашей Родины. Это сражение явилось одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне. Оно показало всему миру, что железная поступь Вермахта, чугунным катком прокатившаяся до этого по странам Европы и поработившая их, остановлена.

Именно в этот период, в течение октября 1941 года, свой бессмертный подвиг совершили курсанты подольских военных училищ и их товарищи — «кремлевские курсанты», бойцы дивизии генерала Панфилова, кавалеристы корпуса генерала Доватора и московские ополченцы, которым выпала доля стать последним щитом для отражения наступления германских войск в операции «Тайфун», нацеленной на захват Москвы.

На весь мир прозвучало тогда имя летчика Виктора Талалихина. В ночном бою он таранил фашистский бомбардировщик. Это был первый в мире ночной таран. В. Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза. А всего на подступах к Москве летчики совершили 25 таранов.

Бесстрашно действовали под Москвой в тылу врага партизаны. Как раз в эти дни геройски погибли комсомольцы Зоя Космодемьянская, Саша Чекалин и сотни других.

7-го ноября 1941 года – на Красной площади состоялся военный парад войск Московского гарнизона… Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и Советский Союз готов биться до конца. Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на передовую для защиты столицы.

В выставке «Битва за Москву» приняли участие: Виктор Иванович Макеев — ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы под Москвой, народный художник России, заслуженный деятель культуры; Максим Киреев и Борис Сысоев — Почетные академики Российской академии художеств; известные фотохудожники Евгений Блинов, Микаел Гончоян, Дарья Жмылева, Дмитрий Иванов, Сергей Исаев, Ольга Казанцева, Галина Кузнецова, Алексей Лазарев, Алексей Нагаев, Игорь Останин, Владимир Панаев, Дмитрий Розенбаум, Анна Ростовцева и Алексей Филоненко.

Экспозицию выставки составляют работы художников разных поколений. Это и графические произведения, и работы современных фотохудожников, и старые фотографии военных лет, и документы из семейных архивов. Многие работы посвящены московским ополченцам. Так в экспозиции представлен скульптурный портрет комиссара 1290-го стрелкового полка 5-й дивизии Московского ополчения Фрунзенского района г.Москвы М.М. Поташникова, геройски погибшего 2-го октября 1941 года. Бюст выполнен его сыном, московским скульптором Поташниковым В.М.

В экспозицию вошли предметы, найденные на полях сражений и артефакты из коллекции Алексея Филоненко.

На выставке также представлена коллекция кукол «Они сражались за Родину» в одежде 40-х годов, созданная под руководством художника по костюмам Любови Вороновой детьми Образцового коллектива декоративно-прикладного творчества «Рукоделие» Центра культуры поселка совхоза им. Ленина к 75–летию Победы. Использовав приемы и техники народной тряпичной куклы, детьми были созданы куклы скрутки, столбушки, в образе солдат, солдаток, матерей и тружеников тыла.

Один из разделов экспозиции, посвященный советской авиации в Московской битве, представлен экспонатами из собрания В.В. Заонегина. Здесь размещены материалы о летчиках-героях В.В.Талалихине, И.С.Полбине, А.Н.Катриче, А.И.Молодчем, а также книги и коллекционные материалы (почтовые марки, конверты, открытки, модели), посвященные битве под Москвой.

Все экспонаты выставки позволят еще раз прикоснуться к истории нашей страны, к героическим дням обороны ее столицы.

В результате контрнаступления под Москвой и общего наступления советских войск немцы были отброшены на 100-250 км. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей.

Среди крупнейших событий второй мировой войны великая битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице нашей Родины гитлеровская армия потерпела первое серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига» и перед всем миром была развенчана фальшивая легенда о «непобедимости» гитлеровской армии.

Оставить комментарий

WordPress Lessons