21 мая 2022 (суббота) с 11:00 до 18:00 - День исторического и культурного наследия - Галерея Тушино
Выставки Концерты Новости

21 мая 2022 (суббота) с 11:00 до 18:00 — День исторического и культурного наследия

21 мая 2022 года в Москве пройдет ежегодная традиционная культурно-просветительская акция Дни исторического и культурного наследия, приуроченная к Международному дню музеев.
Музейно-выставочный центр «Тушино» подготовил специальную программу.
Вход на все мероприятия бесплатный по предварительной регистрации

(необходимо приобрести бесплатный билет).

С 11:00 до 22:00 Музейно-выставочный центр «Тушино» и Центр «Природа и человек» приглашают посетить выставку одного дня «Человек. Минерал. Вселенная». В рамках выставки будут проведены лекции: «Вода – новое измерение» и «Карельский шунгит – камень-целитель». Мир минералов с его разнообразием форм, цветов и свойств издавна притягивает и очаровывает людей. На выставке вы сможете узнать какими необычными свойствами обладают минералы, как они влияют на человека, как выбрать свой камень и т.д.

В 14:00 состоится творческий мастер-класс «Дизайн бейсболок» для юных москвичей от 9 лет, который проведет Наталья Акакина — руководитель студии изобразительного искусства и дизайна «Вернисаж».  В познавательно-игровой форме участники превратят простой головной убор в уникальный аксессуар ручной работы, который еще долгое время будет хранить память о празднике. В уютных залах  галереи ребята познакомятся с основными техниками и приемами росписи одежды и декора ткани, основами цветоведения, почувствуют себя модельерами. Удивительно, но два художника нарисуют одно и то же  изображение по-разному. Ведь каждый будет использовать в своей работе различные краски и оттенки.

В 16:00 Музейно-выставочный центр «Тушино» приглашает на концерт вокальной музыки «Классика и современность». В программе концерта прозвучат вокальные сочинения И.С.Баха, Г.Ф.Генделя, А.Скарлатти, А.Вивальди, Дж.Верди, Дж.Пуччини, Ж.Массне, П.И.Чайковского, С.Рахманинова и др. Эпоху, подарившую нам И.С.Баха и Г.Ф.Генделя, называли «причудливой». «Жемчужина неправильной (причудливой) формы» – таково одно из значений термина «барокко». Новая культура была неправильной с точки зрения идеалов Возрождения: на смену гармонии, простоте и ясности пришли дисгармония, сложные образы и формы. Джузеппе Верди — итальянский композитор. Его творчество является одним из величайших достижений мирового оперного искусства и кульминацией развития итальянской оперы XIX века. П.И. Чайковский и С.В. Рахманинов — два гения русской музыки, ее гордость и слава. Исполнители – студенты класса Е.В.Кругловой, профессора МГПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова.

В 17:00 приглашаем детей от 4 лет и родителей на праздник «В поисках лунного камня».  Ведущий праздника — Андрей Уваров, руководитель студии «Ступени» проводит подвижные игры, конкурсы и урок по живописи и рисованию, где дети выбирают краски, которыми они создают картину – это гуашь или акварель. Дети знакомятся с приемами письма красками и передачей формы, смешиванию цветов, изучают технику работы с этими простыми, но яркими красками. Для многих маленьких жителей Северного и Южного Тушино знакомство с искусством начинается с выставочного зала. Именно здесь, в студиях детского творчества они учатся любить и понимать прекрасное, пробуют силы в изобразительном искусстве. Праздник состоится на улице при хорошей погоде.

В 17:30 Центр «Природа и человек»приглашает на лекцию «Вода – новое измерение» в рамках выставки одного дня «Человек. Минерал. Вселенная.» Вода — самый важный ресурс в мире. Все исследования показывают, что вода еще не была полностью изучена. Она содержит невероятное количество тайн и загадок, более того появляется новая информация о ее физических и химических свойствах. Вода — самое УНИКАЛЬНОЕ вещество на Земле. Необыкновенность воды заключается, главным образом,  в наличии многих аномальных, только ей присущих свойств. Почти все физико-химические свойства воды — исключение в природе, и только благодаря этим аномалиям воды на нашей планете возможна жизнь… Об этом и не только можно будет узнать на лекции.

Оставить комментарий

WordPress Lessons