21.06 - 26.06.2022 - Выставка "Между костюмом и декоративностью" - Галерея Тушино
Выставки Новости

21.06 — 26.06.2022 — Выставка «Между костюмом и декоративностью»

Выставка работ студентов и выпускников РГУ им. Косыгина отражает органичную связь, существующую между сферами модного костюма и творческой художественной деятельности. Представители этих областей обращаются к схожим принципам и законам, а их работы зачастую переплетаются самым тесным образом.

         Декоративность – сложное и многогранное качество, трансформирующееся в зависимости от контекста, в котором возникает. Декор в костюме или на холсте может принимать разные формы и приобретать разные качества. Когда в одной экспозиции представлено, как декоративность проявляет себя в предметах одежды, а также в живописи или модной иллюстрации, становится очевидно, что она одновременно и неуловима,
и отличительна.

         В изделиях из коллекций выпускников РГУ им. Косыгина прослеживается, как логично и естественно переносятся художественные приемы с медиума красок на медиум тканей. Например, активный красный контур в декоративной фигурной композиции перекликается с бордовыми косыми бейками, окантовывающими детали платья. Лоскуты, из которых собрано авторское текстурное полотно, – это те же мазки на живописном полотне. А характерная витражная акварель модных иллюстраций, отсылающая к модерну и Луису Тиффани, столь же легка и эфимерна, как органза и тюль.

         Разумеется, живопись и создание костюма принципиально отличаются относительно инструментов, этапов процесса, критериев оценки качества и даже последующих путей реализации. При этом у каждой из этих сфер есть специфика и свои особенные ограничения: костюм завязан на человеке, поэтому он должен соответствовать фигуре, быть тщательно сконструированным, аккуратно отшитым, комфортным и практичным. А ещё быть крутым, модным и, возможно, экстравагантным. Работа художника в свою очередь должна либо точно отвечать требованиям заказчика, либо достигать богатой, многогранной, содержательной выразительности. Более того, описанные признаки одной области могут отражаться в другой.
Но всё же во многом они полагаются на один и тот же ориентир убедительности и целостности, заключающийся в соразмерности: сочетании продуманности и импульса, навыка и интуиции, объективной задачи
и субъективного желания. Нюансы значительны – они формируют различия. Однако, они же формируют близость и схожесть.

Оставить комментарий

WordPress Lessons