25.08 - 11.09.2022 - Выставка "Канал имени нашего города" - Галерея Тушино
Выставки Новости

25.08 — 11.09.2022 — Выставка «Канал имени нашего города»

Шлюз № 8

Выставка «Канал имени нашего города» посвящена 85-летию открытия канала Москва-Волга, 90-летию с начала строительства канала, 75-летию присвоения каналу имени города Москвы и приурочена ко Дню города Москвы (875-летию города).

Выставка проводится по инициативе ФГБУ «Канал имени Москвы» совместно с краеведческим обществом «Москва-Волга».

Экспозиция выставки знакомит посетителей с историей соединения Москва-реки с Волгой, историей строительства, ролью Дмитлага в строительстве канала, ролью канала в обороне Москвы в Великую Отечественную войну. Строительство канала рассматривается в основном через призму работ, проходивших в Москве-Тушино, Щукино, и ближайшем Подмосковье: Красногорском районе, Химкинском районе, Догопрудном, Лобне и Глубокой выемке.

К началу XX века Москва стала крупнейшим промышленным центром с населением 1.5 млн человек. Воды Москва-реки и впадающих в нее рек стало не хватать для снабжения города водой. К началу тридцатых годов Москва — река настолько обмелела, что ее переходили вброд, около Большого Каменного моста напротив Кремля. К этому моменту на одного жителя приходилось 88 литров воды в сутки, что крайне мало. Глубина Москва-реки в районе Боровицкого холма достигала всего полуметра.

15 июня 1931 года, на пленуме ЦК ВКП(б) первый секретарь Московского городского и областного комитетов Л.М. Каганович поставил задачу обеспечения Москвы чистой водой в достаточном количестве с перспективой на отдалённое будущее. Работы начались в 1932 году, и Постановлением Совета Труда и Обороны при СНК строительство канала Москва-Волга было включено в число ударных объектов.

Значение канала:

  • Было налажено бесперебойное и регулярное снабжение огромного мегаполиса водой, спасены два притока реки Москвы: Клязьма и Яуза.
  • Проложен водный путь от Москвы до Волги, благодаря чему Москва стала портом пяти морей.
  • 8 гидроэлектростанций канала до сих пор снабжают Москву электричеством.
  • Канал входит в Москву в районе Тушино, образуя Химкинское водохранилище, на берегу которого стоит жемчужина архитектуры Северный речной вокзал. И завершается канал при выходе из 8-го шлюза в Москва-реку в районе Щукино.
  • Также в состав сооружений канала входит Гидроузел Перерва с бетонной плотиной и ГЭС, шлюзы 10 и 11. Благодаря этой плотине поддерживается уровень Москва-реки в черте города Москвы. Без чего судоходство на Москва-реке было бы невозможно.
  • На всем протяжении канала живут люди, которым не безразлична история родного края.

Выставка нацелена на людей, интересующихся историей родного края.

Для посещения всех экспозиций в нашей галерее, открытых в текущее время, приобретайте комплексный билет!

Оставить комментарий

WordPress Lessons