01.12 - 18.12.2022 - Выставка "Станковая графика Москвы" - Галерея Тушино
Выставки Новости

01.12 — 18.12.2022 — Выставка «Станковая графика Москвы»

С 1 по 18 декабря 2022 года в Галерее «Тушино» Объединения «Выставочные залы Москвы» пройдет выставка одного из старейших объединений Московского союза художников – Объединения художников графического станкового искусства.

Данная выставка завершает выставочный цикл Объединения, посвященного 90-летию Московского союза художников. Ранее прошли выставки МВЦ «Тушино» (июнь, 2021), в МЦХШ (март, 2022), МОСХ России (сентябрь-октябрь 2022). Во время экспонирования нынешнего проекта пройдет презентация художественного альбома с произведениями художников Станковой графики.

В качестве исторической справки стоит сказать, что Объединение возникло в 1993 году после распада СССР и структурной реорганизации системы Московского союза художников, став приемником секции «Уникальная графика». Вот, что сказал об этом Объединении известный российский искусствовед Михаил Лазарев: «Искусство утонченно-интимное, иногда даже трагически напряженное и беспокойное, но и говорящее с миром на языке широких обобщений, вбирающее в себя широкие творческие поиски прошлого и успешно трансформирующее их на язык современных аналогий, а также использующее опыт современного мирового искусства, правда, со строгим вкусовым отбором-вот диапазон творчества художников «Станковой графики».

Действительно, творчество художников этого объединения носит очень мощный, глубокий и разноплановый характер по жанрам творчества — это и пейзаж, и портрет, и натюрморт, и тематическая композиция, и даже картина; а также по материалам: от карандаша, мягких графических материалов, темперы и даже масла, до многочисленных и сложных техник тиражной графики-офорта, литографии, линогравюры, ксилографии, шелкографии и некоторых других. Стоит отметить и широту поднимаемых тем, среди которых: история России, Библейские и Евангельские циклы, события новейшей истории, лирические пейзажи, часто сложные и замысловатые натюрморты, реалии и фантазии на тему человеческого бытия.

Но все же главным и существенным в творчестве художников объединения является высочайший уровень их работ, строгий отбор при приеме в Объединение, высокий уровень и качество образования его членов. В число членов объединения входили и входят народные художники СССР и России, действительные члены, члены-корреспонденты и Почетные академики  Российской академии художеств, члены Правления МСХ, МОСХ России, секретари и члены графической комиссии Союза художников России, профессора Суриковского института и Строгановской Академии. Среди маститых и зрелых мастеров членами объединения являются талантливые молодые художники, основу которых составляют выпускники факультета графики МГАХИ им. В.И. Сурикова. Известным домом творчества Челюскинская также руководит член ОХГСИ, там молодые художники оттачивают свое мастерство в различных техниках тиражной графики. В объединении успешно ведется не только выставочная и организационная работа, но и благотворительная деятельность, безвозмездная передача произведений искусства медицинским, детским, социальным учреждениям, а также музеям различного уровня.

комментариев

  • Спасибо большое за выставку! Познакомились со многими хорошими художниками современности. Прекрасные работы ,которые заряжают вдохновением и эмоциями! Так держать. Всем творческих успехов и добра!

  • Замечательная большая выставка работ членов союза художников. Получила удовольствие от просмотра и разнообразия техник исполнения!

Оставить комментарий

WordPress Lessons