27 ноября 2022 (воскресенье) в 16:00 - Концерт "Пути романтических жанров" - Галерея Тушино
Концерты Новости

27 ноября 2022 (воскресенье) в 16:00 — Концерт «Пути романтических жанров»

27 ноября в 16:00 в Галерее «Тушино» состоится концерт классической музыки цикла «Учитель и ученики» — «Пути романтических жанров». 

Романтический репертуар у музыкантов — наиболее часто исполняемый. В нашей программе будут представлены как западные, так и русские романтические сочинения. Среди них — несколько произведений, написанных в жанре концертного этюда, который считается завоеванием романтиков.  

Вместе с тем, в романтической музыке расцвел и жанр фортепианной миниатюры. Фортепианная миниатюра по самой своей природе склонна к тому, чтобы чутко передавать разнообразные, тонкие оттенки переживаний и настроений человека. Именно так композиторы-романтики стали трактовать жанр прелюдии. Одновременно выдвинулись и новые жанры — «песня без слов», ноктюрн, экспромт, «музыкальный момент». Некоторые миниатюры объединялись в циклы.

В данной программе в исполнении студентов Музыкального училища имени Гнесиных прозвучат миниатюры Фредерика Шопена, Роберта Шумана, Ференца Листа, Сергея Рахманинова.

Оставить комментарий

WordPress Lessons