4 декабря 2022 (воскресенье) в 16:00 - Музыкальный спектакль "Пиковая дама или Три карты" - Галерея Тушино
Концерты Новости

4 декабря 2022 (воскресенье) в 16:00 — Музыкальный спектакль «Пиковая дама или Три карты»

4 декабря в 16:00 в Галерее «Тушино» состоится музыкальный спектакль «Пиковая дама, или Три карты», созданный по мотивам одноименных повести А.С. Пушкина и оперы П.И. Чайковского.

В музыкальном вечере принимают участие профессиональные исполнители – лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Иван Кожинов (баритон), Михаил Черепанов (тенор), Мария Пожидаева (сопрано), Светлана Наумчик (меццо-сопрано). Партию фортепиано исполнит Евгений Андреев. В спектакле прозвучат знаменитые арии и ансамбли из оперы П. И. Чайковского в обрамлении текста бессмертного произведения А. С. Пушкина. Текст читает автор постановки Иван Кожинов.

Сюжет повести Пушкина «Пиковая дама», созданный осенью 1833 года в Болдине, основан на реальных событиях. Он был подсказан А.С. Пушкину князем Голицыным, который, проигравшись, в карты вернул себе проигранное, воспользовавшись советом своей бабушки. «Пиковая дама» открывает собой целый ряд произведений русских классиков на тему «Преступление и наказание»: беспринципный молодой человек ради материальных успехов идет «по наклонной», однако вместо чаемого успеха по роковому стечению событий теряет не только благополучие, но и здравый ум. Таким образом, это произведение о необходимости следования нравственным началам. Все действие насыщено психологией. Достоевский писал, что «Пиковая дама» Пушкина — это вершина фантастического искусства.

Оставить комментарий

WordPress Lessons