13.04 — 30.04.2022 — Выставка "Уроки мастерства" - Галерея Тушино
Выставки Новости

13.04 — 30.04.2022 — Выставка «Уроки мастерства»

В Галерее Тушино Объединения «Выставочные залы Москвы» с 13 по 30 апреля пройдет выставка учебных, курсовых и дипломных работ преподавателей, студентов и выпускников Колледжа кино, телевидения и мультимедиа ВГИК.

Выставка «Уроки мастерства» является абсолютным уроком мастерства для всех участников проекта: преподавателей-мастеров, студентов и зрителей. Система обучения в Колледже, также, как и в большинстве художественных учебных заведений и в том числе во ВГИКе, строится на распределении студентов по мастерским. Распределение осуществляется в большей степени случайно, однако для дальнейшей творческой биографии всех участников процесса имеет судьбоносное значение. Для начинающего художника безумно важно понимать мастера и быть услышанным, для мастера также понимать студента и быть им услышанным играет ключевую роль. В конце каждого семестра проводятся просмотры, и, хотя развеска чаще всего проходит в авральном порядке, это тоже урок мастерства, возможно самый главный за полгода обучения. Следующими по значимости уроками мастерства являются учебно-методические выставки, которые регулярно проводит каждое уважающее себя художественной учебное учреждение, начиная от детской художественной школы и заканчивая институтом, университетом, академией. На них представлены лучшие работы за семестр. Их разглядывают и анализируют все участники учебного процесса.

Выставка, предложенная вниманию публики, – это урок мастерства в превосходной степени, потому что на ней представлены работы всех уровней и всех курсов: учебные работы 1-2 курсов, курсовые 3-4 курсов и, наконец, дипломные. Самое главное состоит в том, что студенческие работы будут висеть рядом с работами преподавателей, каждый из которых имеет солидный послужной список фильмов, выставок и наград, скомпонованные по мастерским. Мастера сами отбирали работы своих студентов. У кого-то, как у Олега Дмитриевича Добровольского, это работы свежеиспеченных выпускников 2022 года, часть которых продолжает свое дальнейшее обучение в высшей школе. Все они выполнены в «цифре», что отражает прямую преемственность, так как мастер сам работает в digital, и современные тенденции развития изобразительного искусства и анимации. Мастер Ольга Алексеевна Титова, наоборот, решила «копнуть» поглубже и выставить своих учеников за все 10 лет своей преподавательской карьеры в Колледже ВГИК. Леонид Геннадьевич Пожидаев только что провел свою юбилейную персональную выставку в Московской центральной художественной школе про РАХ, на которой несколько залов отвел своим студентам. Самым ценным своим преподавательским качеством он считает умение сохранить индивидуальность студента, и, действительно, ребята работают у него совершенно по-разному, и, что самое главное для художника-постановщика анимационного фильма, различные темы и литературный материал также решены в органично выбранных техниках, стилях, пластике, форматах. Впрочем, точно также работает и их мастер, чьему творческому диапазону остаётся только позавидовать.

Основной акцент выставки сделан на мастерских по учебной дисциплине «Композиция и художественный образ», которая является одной из важнейших в Колледже ВГИК. Результатами обучения по данной дисциплине являются разработка персонажей, выполнение раскадровок и эскизов и, как закономерный результат, изобразительное решение дипломного фильма. Программа обучения по композиции и методика работы над дипломным фильмом разрабатывались с первых дней существования учебного заведения художественным руководителем Колледжа Станиславом Михайловичем Соколовым и заведующей отделением «Живопись» Ириной Александровной Ленниковой, чьи работы также представлены в экспозиции. Но поскольку специальность, по которой обучаются студенты, – это «Живопись (по видам) углубленной подготовки», в экспозицию включены живописные работы мастерской преподавателя Веры Ивановны Добросмысловой.

Любопытно будет упомянуть, что все названные педагоги, в свое время окончили ВГИК. С.М. Соколов и И.А. Ленникова – выпускники 1972 года, Л.Г. Пожидаев и О.А. Титова также учились на одном курсе, хотя и выпустились с разницей в год (1989 и 1990 гг. соответственно), О.Д. Добровольский и В.И. Добросмыслова окончили институт в 2000 году. У каждого из них за плечами не только общие принципы обучения на художественном факультете ВГИК, но и Мастера, у которых они учились. Станислав Михайлович и Ирина Александровна – ученики Ивана Петровича Иванова-Вано, Леонид Геннадьевич и Ольга Алексеевна учились у Вадима Владимировича Курчевского, Олег Дмитриевич и Вера Ивановна занимались в мастерской Пашкевича П.И., Попова А.Л., а также же назовут своим Учителем Анатолия Владимировича Кузнецова. Общность истоков, глубокое взаимопонимание и цельность эстетических взглядов помогает им передавать традиции русской, реалистической, изобразительной школы следующим поколениям.

Представленные на выставке «Уроки мастерства» работы являются зеркалами друг для друга, в которых и сами авторы, и внимательный зритель могут разглядеть тончайшие нюансы межличностных творческих взаимодействий. Поскольку подобный проект в Колледже осуществляет впервые, то грядущее впечатление от выставки интригует всех участников и несомненно даст новый стимул для дальнейшей творческой и педагогической деятельности.

Выставка приурочена к Году педагога и наставника.

Оставить комментарий

WordPress Lessons