13.04 - 30.04.2023 - Фестиваль лаковой миниатюры "Этника - далекая и близкая" - Галерея Тушино
Выставки Новости

13.04 — 30.04.2023 — Фестиваль лаковой миниатюры «Этника — далекая и близкая»

В Галерее Тушино Объединения «Выставочные залы Москвы» с 13 по 30 апреля состоится фестиваль лаковой миниатюры «Этника — далекая и близкая».

Этника – это классика традиций. В этом жанре смешиваются народные стили, яркие образы и символичность. Этническая культура объединяет в себе самобытность народов мира и вдохновляет современных мастеров на создание прекрасных необычных работ, пронизанных уважением и любовью к культуре предков.

В лаковой миниатюре этнический стиль давно представлен в лучших славянских традициях в работах художников Федоскино и Палеха. Но с тех пор, как лаковая миниатюра перешла со шкатулок из папье-маше на камни и стала широко использоваться в женских украшениях, перешагнув тем самым границы промыслов, художники смогли обратиться не только к традиционно русской тематике, но и различным стилям народов мира, хотя, конечно, славянская тематика по-прежнему остаётся излюбленной и почитаемой не только в России, но и в мире.

На фестивале будут представлены работы художников и дизайнеров из России и ближнего зарубежья. Это будут шкатулки, панно, женские украшения и аксессуары. Новая выставка «Этника – далёкая и близкая» в Галерее Тушино несомненно прозвучит уникальным созвучием красоты природного материала и особого мастерства художников-живописцев лаковой миниатюрной живописи на камне.

Благодаря переходу на новую основу – натуральные камни, лаковая миниатюрная живопись пережила новое рождение. Её новое применение – женские украшения – значительно расширило круг зрителей и ценителей. Выставка будет интересна женщинам всех возрастов, а также мужчинам, умеющим порадовать своих любимых совершенно неповторимым уникальным подарком.

Руководитель проекта Светлана Беловодова.

Светлана Александровна Беловодова – с 2004 года член Творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства, член Творческого Союза художников России, основатель и руководитель Школы-студии миниатюрной живописи на камне «Belovodova.miniature-Art».

После окончания Федоскинского училища в 1996-2005гг. жила в Федоскино и работала на Федоскинской фабрике лаковой миниатюры.

В 2009 году пришла в голову мысль о том, что технику лаковой миниатюрной живописи можно перенести с папье-маше на натуральные камни. Это стало рождением нового направления в лаковой миниатюрной живописи, а именно ювелирной живописи на натуральных камнях, которая теперь применяется в создании украшений.

Светлана активно занимается развитием и популяризацией этого нового направления декоративно-прикладного искусства, принимает активное участие в выставочной деятельности, и не только в России, но и в мире.

В 2015 г создала Школу миниатюрной живописи на камне Belovodova.miniature-Art, где обучает всех желающих своей уникальной живописной технике, а с 2017 года организует и проводит международные конкурсы украшений с лаковой миниатюрной живописью на натуральных камнях.
Сама Светлана участник и победитель конкурсов «Золотые руки России» и «Современное наследие России».
В Творческом Союзе художников декоративно-прикладного искусства теперь создано отделение «Лаковой миниатюры на камне», которое возглавляется ею.

Работы хранятся в частных коллекциях в России, в Европе, в Америке, в Китае.

Оставить комментарий

WordPress Lessons