25.05 — 11.06.2023 — Выставка "12" - Галерея Тушино
Выставки Новости

25.05 — 11.06.2023 — Выставка «12»

С 25 мая по 11 июня Галерея Тушино Объединения «Выставочные залы Москвы» представляет выставку «12».

Число 12 всегда было сакральным и значимым для человечества. У большинства цивилизаций число 12 называлось небесным: сутки делились на 12 часов дня и 12 часов ночи, в году 12 месяцев, 12 знаков зодиака, 12-летние солнечные и космогонические циклы. Додекада – это полный завершенный цикл, число гармонии сфер.

Все цивилизации и все религии мира упоминают число 12, как основу порядка и гармонии, всех жизненных циклов, заложивших фундаменты веры, философии и морали современного мира.

Именно художник в своих работах может наглядно представить эту гармонию восприятия мира — 12-ти годовой цикл в жизни человека: круговороты в природе, круговороты в жизни, планы, надежды, их реализация и подведение итогов.                                      

12 художников – 12 месяцев, каждый автор ассоциирует месяц, как часть гармонии Вселенной Искусств. Генетическая память, мысли, ассоциации, жизненные циклы, вдохновение, надежды, поиски, неудачи, находки и озарения – это тернистый путь творчества.

Ощущая мир, рефлексируя, художник трансформирует его в своём сознании, раскрывая зрителю сакральную часть физического и духовного бытия. Создавая образ Метавселенной, ещё невидимый человечеству, художник вводит в него зрителя, позволяя визуально соприкоснуться с различными формами существования, образами, предметами и чувствами.  Зритель путешествует по Метавселенной, переходя свободно между мирами, ощущая их многообразие, и осознавая, что эта единая Метавселенная называется «Искусство».

Всего в проекте участвует 12 художников.

Каждый автор представляет своё направление, все они разные, и индивидуальность талантов создаёт удивительную гармонию Метавселенной современного Искусства.

Автор проекта — Андрей Кузьмин

Куратор проекта — Елена Болотских

Оставить комментарий

WordPress Lessons